AUKTION 12 09. Juni 2007

572   Hans-Ludwig Böhme "Nina, Nina, Tam Kartina". 1988.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel sowie Stempel des aufführenden Theaters von "Nina, Nina, Tam Kartina". Winzige Stempelspuren am äußeren unteren Blattrand.

18,1 x 24 cm.

Schätzpreis

573   Adolphe Braun "Chemin du Rigi, porte des Rochert". Um 1865.

Adolphe Braun 1812 Besançon – 1877 Dornach

Albuminabzug. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses typographisch bezeichnet "A. Braun a Dornach, Haut-Rhin" u.re. In Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Leicht stockfleckig, v.a. das Untersatzpapier. Dieses fingerfleckig und mäßig knickspurig an den Blatträndern.

23,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis

574   Joseph Brazzova "Königliches Belvedère a. d. Brühl'schen Terrasse". Um 1890.

Joseph Brazzova

Albuminabzug. Auf dem Untersatzkarton typographisch bezeichnet. Dieses minimal stockfleckig.

5,3 x 8 cm.

Schätzpreis

575   Giacomo Brogi "Judith mit dem Kopf des Holofernes von C. Alliori". Um 1875.

Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda

Albuminabzug. Überschriebene, einbelichtete Signatur "Brogi" u.li. Blatt auf Untersatzkarton montiert. Blattränder leicht wellig. Drei Belichtungsflecken an der Blattecke u.re. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.

32,7 x 26,2 cm.

Schätzpreis
30 €

576   Werner Eckelt "Andy Warhol". Ohne Jahr.

Werner Eckelt

Silbergelatineabzug. Verso Nachlass-Stempel. Im Passepartout.

40,3 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

577   Walter Hahn "Fünf Ansichten von Dresden". Vor 1945.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzug. Fünf Fotopostkarten, zwei davon gelaufen. Alle mit Studiostempel "W. Hahn Dresden", betitelt und nummeriert.

Schätzpreis

578   Bruno Hancke "Torverzierung". Um 1890.

Bruno Hancke

Albuminabzug. Auf bräunlichem Untersatzkarton montiert. Dort Rahmenverzierung sowie typographisch bezeichnet "Bruno Hancke, Photogr., Rosswein i S." u.Mi. Blattecke u.re. mit minimalen Leimfleckchen. Leicht stockfleckig, v.a. verso.

22,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
10 €

579   John S. Johnston "Lower New York". 1897.

John S. Johnston

Albuminabzug. Einbelichtete Sigantur "J. S. Johnston", Datierung, Titel und Bezeichnung "North from produce exchange" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses geringfügig stockfleckig. Foto mit minimalen Fleckchen.

16,2 x 21,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

580   Edmung Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

10,3 x 14,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €