AUKTION 12 09. Juni 2007

661   Ruth Meisner "Männlicher Akt". 1957.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Farbkreidezeichnung auf Japan. Monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Ruth Meisner". Verso Stempel der Künstlerin. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses mäßig knickspurig, wellig und lichtrandig. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.

63 x 48 cm.

Schätzpreis

662   Ruth Meisner "Portrait". 1954.

Kreidezeichnung auf schwarzem Papier. In Blei datiert und signiert "Ruth Meisner" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal wellig. Zwei Einrisse am unteren Blattrand.

33,7 x 25 cm.

Schätzpreis

663   Ruth Meisner "Portrait". 1954.

Kreidezeichnung auf schwarzem Papier. In Blei datiert und signiert "Ruth Meisner" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal wellig.

35,3 x 23,3 cm.

Schätzpreis

664   Ruth Meisner "Weiblicher Akt". 1950er Jahre.

Federzeichnung in Tusche auf Pergamentpapier. In Blei monogrammiert u.li. Verso Künstlerstempel. Blatt leicht wellig.

42 x 28 cm.

Schätzpreis
340 €

665   Karl-Erich Müller "In der Bootswerft". Ohne Jahr.

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Aus dem Nachlaß der Künstlers.

BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 67,5 x 83 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

666   Wilhelm Müller "Ohne Titel". 1992.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Bl. 42 x 55,5 cm, Ra. 58 x 74 cm

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

667   Adolf Noether "Kotzschweg". 1922.

Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Adolf Noether" u.li., betitelt und datiert u.re. Kleines Fleckchen am oberen Blattrand. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

36,8 x 27,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

668   Karl Papesch "Sonnenblumen". 1981. 1981.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell In Blei signiert u. datiert u.re.

49 x 62 cm.

Schätzpreis

669   Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.

48,5 x 62 cm.

Schätzpreis

670   Gerhard Patzig "Oberwurgwitz". 1989.

Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital

Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 48 x 63 cm, Ra. 74 x 87 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

671   Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

25,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.250 €

672   Hans Theo Richter "Die Mutter des Künstlers mit Stuhllehne". 1954.

St. 28,5 x 28,8 cm, Bl. 50,1 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

673   Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Dunkel". 1967.

St. 20,3 x 22 cm, Bl. 35,6 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

674   Hans Theo Richter "Leuchtender Strand". 1954.

St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm.

Schätzpreis
320 €

675   Hans Theo Richter "Mutter und mit den Händen spielendes Kind". 1955.

St. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 25,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

676   Hans Theo Richter "Kinderkopf im Profil nach rechts". 1956.

St. 27,3 x 17,7 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

677   Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen neben heller Puppe". 1964.

St. 31,5 x 24,4 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

678   Johannes Sass "Drei stehende Akte". 1956.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Pinselzeichnung in Tusche auf roséfarbenem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Verso Nachlass-Stempel. Blattränder minimal knickspurig. Blattecke u.li. abgerissen.

62,3 x 49 cm.

Schätzpreis

679   Johannes Sass "Blumenstilleben mit großer Sonnenblume". 1941.

Aquarell über Kreide, auf Bütten. In Kreide datiert und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken und unteren Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Blattränder leicht knickspurig.

62 x 49 cm.

Schätzpreis
480 €

680   Johannes Sass "Sonnenblumen". 1933.

Aquarell über Kreide auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert, betitelt und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand.

48,6 x 61,5 cm.

Schätzpreis
480 €