AUKTION 12 09. Juni 2007

081   Unbekannter Künstler "Portrait des Pastors zu St. Annen M. Joseph Amadeus Schnabel". 1786.

Öl auf Kupfer. Unterhalb des Portraits mit der Inschrift: "M. Joseph Amadeus Schnabel/Pastor. Zu St. Anen. geb. 1715 d. 20. Jan./Starb zu dresden. 1786. d. 28. Jan.".

55 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

082   Unbekannter Künstler "Portrait eines Herren" / "Portrait einer Dame". Um 1870.

Öl auf Leinwand. Beide im Rahmen.

Je 65,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
260 €

083   Unbekannter deutscher Maler "Mädchen mit Puppe". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Malschicht mit leichtem Krakelee. Im goldenen Stuckrahmen gerahmt, dieser mit vereinzelten Bestoßungen.

33 x 27 cm, Ra. 44,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

084   Unbekannter Künstler "Kopf eines jungen Mannes". Um 1930.

Öl auf Leinwand. Ungespannt.

31,8 x 30,3 cm.

Schätzpreis

085   Unbekannter Künstler "Winterlandschaft". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Gerahmt in breiter Profilholzleiste.
Malschicht mit minimalem Krakelee.

22,7 x 18,5 cm, Ra. 34 x 29 cm.

Schätzpreis

086   Unbekannter Künstler "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet. Gerahmt in neuwertiger, silberfarbener Profilholzleiste.
Kleiner Riss im Bildträger u.re.

BA. 26,5 x 22,5 cm, Ra. 31 x 27 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

087   Unbekannter Künstler "Landschaft". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Neuer Keilrahmen.

34 x 42,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag

088   Unbekannter polnischer Maler "Küstenlandschaft". Um 1920.

Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert und datiert u.li. "Filipzj? 19??". Malpappe leicht verwölbt.
In weiß gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 48 x 63 cm, Ra. 58 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

089   Unbekannter Künstler "Harlekin mit Blumenstrauß". Um 1920.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Doubliert.

68,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
1.100 €

090   Unbekannter Künstler "Steppenlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen Inventarstempel des Flughafen Berlin Tempelhof. In breiter Holzleiste gerahmt.

51 x 84,5 cm, Ra. 68 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
127 €

091   Unbekannter Künstler "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Unleserlich signiert u. li.
In heller Holzleiste gerahmt.

29,5 x 24,5 cm, Ra. 36,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag