AUKTION 12 09. Juni 2007

960   Kristallüster. 20. Jh.

H. 90 cm.

Schätzpreis

961   Korblüster. 2. H. 20. Jh.

H. 94 cm.

Schätzpreis

962   Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.

H. 59,5 cm.

Schätzpreis
550 €

963   Laterne. Um 1925.

Rechteckiger Korpus mit polychromer Bleiverglasung. Pyramidenförmiger Stahlblechhaube mit Hammerschlagdekor, grün lackiert. Runder Deckenabschluß mit minimalen Fehlstellen im Lack.

H. 59,5 cm.

Schätzpreis

964   Laterne. 1930er Jahre.

L. 105 cm.

Schätzpreis

965   Art-Déco-Lampenschirm. 1930er Jahre.

Glockenförmiger Milchglasschirm mit polychromem Jugendstildekor. Profilierte Wandung. Vereinzelte Chips am Standring.

H. 22 cm.

Schätzpreis

966   Art-Déco-Deckenlampe. 1930er Jahre.

H. 109 cm, D. 78 cm.

Schätzpreis

967   Tischlampe "Elios". Italien. 1. H. 20. Jh.

Messing. Profilierter Rundstand, kannelierter, zylindrischer Schaft, pilzförmiger Milchglasschirm. Schirmhalterung über drei geschweifte Rundstäbe mit dem Schaft verbunden. Gemarkt "Elios" und "Made in Italy".

H. 41 cm.

Schätzpreis

Stahlblech und Stahlrohr, schwarz lackiert. Gebogener, schwenkbarer Rohrarm auf zweistufigem Stand. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor mit Druckknopfschalter. Schraube mit "Kandem"-Marke. Kleine Bestoßung am Lampenschirm. Vereinzelte Fehlstellen in der Lackschicht.

H. 44,5 cm.

Schätzpreis

969   Schreibtischlampe. Midgard, Auma (Thüringen). 1970er Jahre.

68 cm und 48 cm (Schenkellänge), D. 16 cm (Schirm).

Schätzpreis

970   Tischlampe. Deutsch. Frühes 20. Jh.

H. 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Elin Raaberg Nielsen

Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".

H. 90 cm.

Schätzpreis

Elin Raaberg Nielsen

H. 45 cm.

Schätzpreis