zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

973   Etagère. Wohl Tschechoslowakei. 1930er Jahre.

Stahlrohr, verchromt. Zweifache Kufenkonstruktion als "G" ausgeformt, die Enden jeweils mit aufgelegter Glasplatte. Eingesetzter Rahmen mit aufgelegter Glasplatte im unteren Bereich. Vereinzelte Oxidationsspuren.

H. 86 cm, B. 70 cm, T. 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

974   Paar klassizistische Stühle. Eventl. Schwaben. Um 1800.

Buche, rotbraun gebeizt. Auf profilierten, konischen und leicht geschweiften Vierkantbeinen. Rechteck-Rückenlehnen mit verschlungenen, vertikalen Spitzovalen. Lehnenstreben in Voluten endend. Trapezförmige Sitzfläche, Nesselbezug mit neuer Rosshaarpolsterung. Geringfügiger Holzwurmfraß. Ein Stuhl mit vereinzelten restaurierten Stellen an den hinteren Beinen und der Lehne sowie an der unteren Seite des Sitzfläche mit einem Baumrand.

H. 86 cm und 88 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
250 €

975   Paar Stühle. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten, München. 1911.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Mahagoni, natur und schwarz mattiert. Konische Vierkantbeine. Rechteckige Rückenlehne mit fünf senkrechten Mittelsprossen. Rechteckige Sitzfläche mit braunem Korbgeflecht. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren. Eine Mittelstrebe angebrochen.
Vgl. Nerdinger 1982, S. 242, Abb. 201.

H. 92 cm, Sitzfläche 44 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

976   Stuhl. Prag. Um 1910.

Buche (Bugholz), lackiert. Hinterbeine in die Rückenlehne übergehend. Gebogene Rückenlehne und Verstrebung. Trapezförmige Stitzfläche mit abgerundeten Ecken. Leichte Altersspuren.

H. 90 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
70 €

977   Hocker. Kessler & Söhne, Feuerbach. Mitte 20. Jh.

Dreibeiniges Stahlgestell, schwarz lackiert. Runder Holzsitz. Unterseite mit Original-Klebeetikett und Ritzbezeichnung "Post". Mäßige Oxidationsspuren.

H. 55 cm, D. 35 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
55 €

978   "Europa"- Drehstuhl. Olympia Büromaschinenwerke A.G., Erfurt. Um 1930.

Sperrholz und Eiche, lackiert. Vierbeinig. Metalldrehmoment und Federung. Verstellbare, gebogene Rückenlehne. Am Holm Original-Klebeetikett. Mäßige Alters- und Gebrauchsspuren. Vereinzelte ergänzte Schrauben und Muttern.

H. 82,5 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Schätzpreis
140 €

979   Freischwinger. Wohl 1930er Jahre.

Stahlrohrrahmen, nachträglich weiß lackiert. Gebogene Rückenlehne mit braun-schwarzem Kunstlederbezug. Halbkreisförmige Sitzfläche. Originaler Bezug der Sitzfläche vorhanden, aber in mäßigem Zustand. Gestell gebrochen. Lack mit Fehlstellen.

H. 77,5 cm, Sitzhöhe 49 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
10 €

980   Klappstuhl "SE 18". Egon Eiermann für Wilde + Spieth, Esslingen. 1952.

Egon Eiermann 1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden

Buche und Sperrholz, lackiert. Vierbeiniges Rundholz-Leitergestell mit zwei Brettsprossen. Sitz und Lehne mit erhöhter Mitte körpergerecht geformt. Klappmechanismus mit Metallrohren unterhalb des Sitzes. Mäßige Gebrauchs- und Altersspuren. Entwurfsjahr 1952.
Vgl. Ausst.-Kat. Eiermann Karlsruhe 1999, Abb. 110/111.

H. 77 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €

981   Drehstuhl "Poltrona techno". Philippe Starck für Maletti Group, Paris. 1989.

Phillipe Starck 1949 Paris

Aluminiumguss. Quadratische, anthrazithfarbene Kunstleder-Sitzfläche auf konischem, zweiseitig abgeflachtem Standbein. Davon sternfömig abgehend fünf spitz zulaufende Füße. Gebogene Kunststofflehne, übergehend in breite Armlehne. Am abgerundetem Ende der Armlehne befindet sich ein kleiner ausziehbarer Aschenbecher. Entwurfsjahr 1989. Ende der Armlehne leicht berieben.

H. 89 cm, Sitzhöhe 52 cm.

Schätzpreis
700 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)