ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
Simone Pignoni 1614 Florenz – 1698 ebenda
Rötelzeichnung. Leicht stockfleckig. Kleines hinterlegtes Löchlein (0,3 cm) und kleiner Einriss (0.3 cm) am oberen Blattrand. Winzige Fehlstelle in der Papierschicht an der Blattecke u.re. Verso Reste alter Montierung sowie Bleistiftannotation, leicht auf der Vorderseite durchscheinend. Winziges Fleckchen im Haarbereich Maria Magdalenas. Minimal knickspurig.
18,2 x 24,4 cm.
102 Ferdynand Pinck (zugeschr.) "Winterlandschaft mit Bauernhaus und Figuren". Um 1790.
Ferdynand Pinck 1761 – nach 1797
Bleistiftzeichnung auf grau-grünem Papier, weiß gehöht. In brauner Tusche signiert "F. Pinck decit (?)" u.li. Geringfügig stockfleckig. Minimal knickspurig. Blattränder mit minimalen Altersspuren. Verso Blattecke o.re. hinterlegt.
26 x 40 cm.
103 Johann Carl August Richter "Ansicht der Festung Königstein und Lilienstein". 1. H. 19. Jh.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert "I.C.A. Richter" u.re., in Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Ernst Arnold Dresden exc." u.Mi. Oberer Blattrand angefügt. Blattränder minimal angefleckt und stockfleckig. Restaurierte Stellen und Einrisse an den Blatträndern.
Pl. 18,2 x 25 cm, Bl. 20,2 x 25,7 cm.
104 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.) "Konzert". Mitte 19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "A. L." u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
10 x 13,2 cm.
105 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.) "Landschaftsstudie". Mitte 19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Papier. Verso Reste alter Montierung. Oberer Blattrand mit Wasserfleck (3,5 cm) sowie kleinen Fehlstellen in der Papierschicht. Minimal knickspurig.
21 x 26,6 cm.
106 Carl Tiefenbronn "Zwei Mädchen unter einem Baum sitzend" Mitte 19. Jh.
Carl Tiefenbronn 1831 Schwäbisch Gmünd – letzte Erw. 1854
Mischtechnik (Aquarell, Blei und Feder) Signiert u.Mi. "C. Tiefenbronn". Verso nochmals bezeichnet und mit Bleistiftskizzen. An den Ecken beschnitten, Knickspuren im gesamten Blattbereich.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarben gefaßt.
36,5 x 26,5 cm, Ra. 52,5 x 40, 5 cm
107 Samuel Wale (zugeschr.) "Revolte". Mitte 18. Jh.
Samuel Wale 1721 – 1786 London
Federzeichnung in Braun, laviert. Mehrere vertikale Faltspuren. Blatt mit vereinzelten Löchlein. Unrestaurierter Ausriss im Bereich der linken Figurengruppe. Hinterlegter Einriss (1 cm) am linken Blattrand. Verso minimal fleckig sowie einzelne Stellen an den Blatträndern hinterlegt.
22,6 x 33 cm.
108 Monogrammist V.B. (wohl flämisch) "Küchenszene". Um 1700.
Federzeichnung in Tusche über Blei auf grünem Papier, laviert und weiß gehöht. In Tusche monogrammiert u.li. Geringfügig stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
19,8 x 25,8 cm.
109 Unbekannter wohl französischer Künstler "Venus und Amor, musizierend". 1765.
Federzeichnung in schwarzer Tusche, aquarelliert. Im Tondo. Am unteren Blattrand undeutlich signiert und datiert. Minimal stockfleckig. Blattrand mit zwei winzigen Einrissen (0,2 cm). Verso Reste alter Montierung sowie mäßig stockfleckig. Vereinzelte dünne Stellen in der Papierschicht. Zwei kleine Löchlein.
D. 13,7 cm.
110 Unbekannter italienischer Künstler "Madonna mit dem Jesusknaben". Frühes 17. Jh.
Federzeichnung in Braun, laviert. U.re. unter einem Sammlungsstempel in Tusche bezeichnet "Guercino", verso am unteren Blattrand nochmals bezeichnet "Guercino". Verso kleiner Sammlungsstempel. Geringfügig stockfleckig. Verso minimale Reste alter Klebemontierung. Winziges Löchlein.
24,6 x 17,8 cm.