AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 246 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
302 Hans Körnig "Am Schlesischen Tor Berlin". 1965.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. In Blei unterhalb der Platte signiert und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert und bezeichnet u.re. sowie mit einer Widmung für Otto Dix zu dessen 75. Geburtstag versehen u.Mi. Abzug 10 von 18.
Blatt leicht wellig und knickspurig u.Mi.
WVZ der Aquatinten 475.
Pl. 49,6 x 39,1 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.
303 Hans Körnig "Kunstmarkt in Kreuzberg, Berlin". 1966.
Aquatintaradierung auf festem Papier. In der Platte schwach lesbar signiert u.re. "Körnig" und datiert. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Betitelt li.u. und bezeichnet re.u. "Oeuvre-Nr. 492, Abzug 2", (vormals: Abzug 4, überschrieben)
WVZ der Aquatinten 492, dort betitelt "Kunstmarkt Kreuzberg".
Unterer Randbereich mit winzigen, bräunlichen Punkten.
Pl. 37,7 x 49 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.
304 Hans Körnig "Berlin-Nord". 1966.
Aquatintaradierung auf festem Papier. In der Platte signiert u.re. "Körnig" und datiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.re. "Oeuvre-Nr. 486, Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 486.
Minimal angeschmutzt.
Pl. 50 x 38 cm, Bl. 70,3 x 49,8 cm.
305 Hans Körnig, Winterlandschaft. Ohne Jahr.
Aquatintaradierung in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Blatt verso von fremder Hand bezeichnet u.re. "Hans Körnig" und u.li. "Waschkau".
Pl. 31 x 41,2 cm, Bl. 41,8 x 52,2 cm.
306 Hans Körnig "Colloquium". 1959.
Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert, nummeriert "252/17" und bezeichnet "Zweite Fassung" u.re., betitelt u.li. 17. von 26 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 252.
Blatt gebräunt und leicht fleckig. Vereinzelt knickspurig und mit kleinen Stauchungen am linken Blattrand.
Pl. 60 x 43 cm, Bl. 69,5 x 50,5 cm.
307 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.
62,5 x 47,8 cm.
308 Hans Körnig "Minister Bolz". 1957.
Aquatintaradierung auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 210 (dort betitelt "Dr. L. Bolz").
Blatt partiell bis an die Plattenkante beschnitten. Leicht angeschmutzt.
Pl. 58,8 x 40,8 cm, Bl. 60,7 x 41,5 cm.
309 Hans Körnig "Pirna". 1956.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" u.re. und betitelt u.li. In Blei datiert u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. Ebenda von fremder Hand in Blei signiert.
WVZ der Aquatinten 183.
Pl. 39,2 x 29,3 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.