AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
411 Edmund Kesting, Tänzer. Um 1930.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
40,5 x 30,6 cm.
412 Edmund Kesting, Mary Wigmann. Um 1935.
Oberer und unterer Rand leicht wellig.
40,5 x 30,5 cm.
413 Edmund Kesting "Palucca-Schülerin in Dresden". 1947.
Ecke o.li. mit einer Knickspur.
40,5 x 30,5 cm.
414 Edmund Kesting, Ausdruckstänzerin. Um 1930.
Oberer und unterer Rand leicht wellig. Ecken minimal gestaucht.
40,5 x 30,5 cm.
415 Edmund Kesting "Die Frauenkirche in Dresden". 1933 - 1935.
40 x 30 cm.
537 Edmund Kesting, Doppelportrait. Um 1950/ 1955.
Mischtechnik. U.li. signiert "EdKesting". In einer schmalen, dunklen Holzleiste gerahmt.
32 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 66,5 cm.
538 Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1959.
Aquarell und Farbkreide. U.li. signiert "EdKesting" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.
Blatt stärker gebräunt und wellig. Ecke o.re. mit einer größeren Knickspur. Ecke u.re. mit zwei kleinen Einrissen (ca. 5 mm).
30 x 36,5 cm.