AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 324 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
353 Martin Erich Philipp (MEPH) "Café Oriental". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
WVZ Götze A 72.
Pl. 16,6 x 11 cm, Bl. 26,8 x 18,3 cm.
Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Alle Arbeiten in der Platte signiert "MEPH". In Blei nochmals signiert u.re. "M.E. Philipp" sowie datiert. Drei Arbeiten betitelt. "Auf der Gallerie" Datierung mit Blei von fremder Hand geändert auf "1914".
WVZ Götze A 41/ A 71/ A 130/ A 114.
Partiell etwas stockfleckig. Das Blatt von 1910 mit drei bräunlichen Flecken in der unteren Blatthälfte (D. max. 1,8 cm). Eine Arbeit mit vertikaler Falz im Randbereich li.
Radierungen. In der Platte signiert "MEP" bzw. "MEPH" und datiert. Nochmals in Blei signiert u. datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.li. und das dritte ebenda bezeichnet "Studie auf Zink."
WVZ Götze A 38 (dort bez. als "Laufmädel") / A 68 / A 137 (dort bez. als "Gespräch").
Zwei Blätter partiell bis in die Randbereiche der Darstellung stockfleckig.
Radierungen. Alle Blätter in der Platte signiert "MEPH" und datiert. In Blei signiert u.re. "M.E. Philipp" und datiert. Betitelt u.li sowie zwei Blätter bezeichnet "Kalte Nadel" / "Selbstdruck".
WVZ Götze A 87 (dort bez. als "Kasuarkopf von vorn) / A 85 / A 108.
Vereinzelte Randmängel, u.a. fingerspurig, gebräunt und stockfleckig.