AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Arno Rink
1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Ab 1958 begann er an der Arbeiter-und-Bauern-Fakultät Dresden ein Kunststudium. Ab 1962 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Grundstudium bei W. Tübke, H. Mayer-Foreyt und H. Blume. 1967 schloss er sein Studium in der Fachklasse von B. Heisig ab und war anschließend freischaffend in Leipzig tätig. 1969 arbeitete Rink zunächst als Aspirant bei G. Eichhorn (Grafik) an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, nahm 1972 selbst die Lehrtätigkeit auf und stieg bis 1994 zum Rektor der Hochschule auf. Im Anschluss war Rink noch bis 1997 als Prorektor tätig, bevor er 2005 emeritiert wurde. Die Meisterklasse führte er noch bis 2007 weiter.
362 Arno Rink, Christus an der Geißelsäule. 1974.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Radierung. U.re. in Blei signiert "A. Rink" und datiert. U.li. nummeriert "88/15".
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecken mit leichter Randbräunung.
Pl. 14 x 29,8 cm, Bl. 37 x 50 cm.