AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Auktion 33 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Jürgen Schäfer
1941 Leipzig
1966–71 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig.
Diplom Malerei/Grafik bei Prof. W. Mattheuer. Seit 1971 als freischaffender Maler und Grafiker tätig. Seit 1986 wohnhaft in Mecklenburg–Vorpommern
370 Jürgen Schäfer "Herr Je-nachdem". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li.
Stk. 39,2 x 29,8 cm, Bl.51 x 39,3 cm.
371 Jürgen Schäfer "Nachbarn". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Verso an den Ecken und Blattkanten mit Resten älterer Montierungen. Vereinzelt minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Stk. 29,8 x 39,8 cm, Bl. 42,4 x 58,7 cm.