AUKTION 33 15. September 2012

241   Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Genredarstellungen. 19. Jh.

Radierungen, zum Teil auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Mit Arbeiten von E. Büchel, L. Friedrich, A. Krausse, Th. Langer, E. Mohn, L. Otto und R. Petzsch. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, vereinzelt betitelt. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. In einer braunen Mappe des Sächsischen Kunstvereins mit goldfarbener und schwarzer Prägung.
Ein Blatt von A. Krausse doppelt vorhanden.

Bl. ca. 47 x 36 cm, Mappe 49 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Verschiedene Künstler, 19 Illustrationen aus "Düsseldorfer Monatshefte". Um 1850.

Bl. mind. 21 x 26,5 cm bis max. 31 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 19. Jh.

Verschiedene Techniken, u.a. Lithographien, Kupferstiche und eine Bleistiftzeichnung. Mit zwei Radierungen von Johann Adam Klein, in der Platte signiert/ monogrammiert "J.A. Klein"/ "JAK", bezeichnet "fec."/ "f." und datiert "1832"/ "1818" u.re.

Ein Blatt von J. A. Klein stärker stockfleckig. Insgesamt mit leichten Randmängeln und etwas stockfleckig. Ein Blatt stärker knickspurig.
Alle Blätter mit Resten einer alten Montierung.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Verschiedene Künstler Konvolut von vier topographischen Karten zu Sachsen und Schlesien. 17.Jh / 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Kupferstichkarten auf Bütten "Saxonia Superior, cum Lusatia et Misnia", erschienen bei "M.Merian" und eine Karte der Gegend um Leipzig bis Rochlitz, gestochen von "Laurent".
Zwei Chromolithografien auf chamoisfarbenem Papier "Carte de la Province de Saxe" / "Carte du District de Bautzen", aus: V.A.Malte-Brun "L'Allemagne illustrée" (Planche 23 / Planche 55)), gestochen von den Gebrüdern Erhard. Jeweils im Medium signiert, bezeichnet und betitelt.

Verschiedene Zustände, teilweise minimal bis etwas stockfleckig, vereinzelt leicht gebräunt und kleine Randmängel. Alle Blätter verso mit vertikaler Verstärkung der Mittelfalz. Blätter unterschiedlich stark beschnitten.

Bl.I 28 x 35,6 cm./ Bl.II 25,8 x 38,5 cm./ Bl.III 29 x 40 cm./ Bl. IV 28 x 37,3 cm.

Schätzpreis

245   Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Genredarstellungen. 19. Jh.

Bl. ca. 47,5 x 36 cm.

Schätzpreis

246   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Stadtansichten aus Amerika, Frankreich und Deutschland. 19. Jh.

Radierungen, Stahlstiche und eine Lithographie von P. Delarue "St. Germain, Paris", W. French "Schloss Hamml" und "Der Justizpalast zu Nantes", W. Göritz "Gendarmenmarkt mit Schauspielhaus und Französischen Dom", F. Haske "Schloss Chambord", T. Heawood "Gallipoli", L. Oeder "Plauen. Morgenseite", P. Peschke, vier unbekannte Künstler "Broadway (New York)", "Das Rathaus in Boston i.d. Verein. Staaten", "The President House (Washington)", "New York". Teilweise im Medium signiert und datiert, ...

Bl. mind. 16 x 19 cm bis max. 25 x 30 cm.

Schätzpreis

247   Verschiedene Künstler "Bilder-Galerie zur Saechsischen Geschichte der Vor- und Mitwelt.". 1834.

Lithographien. Heft 1 bis 4 zur Geschichte Sachsens, herausgegeben von Paul Gottlob Hilscher. Jeweils ein schmaler Band mit kurzem Textteil und je zwei Lithographien, gedruckt von F.A. Renner. Einband aus Büttenpapier mit Klebetikett, darauf betitelt, datiert und nummeriert. Klebebindung.

Einband und Grafiken zum Teil stärker knickspurig und angeschmutzt, vereinzelt mit Stockflecken.

26 x 30,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

248   Verschiedene Künstler "Falkland Castle"/ "The Doune"/ "Dunolly Castle". 19. Jh.

Lithographien von Dickinson, Durond und Rob. Garrick. Jeweils im Stein betitelt und signiert.

Die Blätter etwas gebräunt, lichtrandig und stockfleckig.

St. ca. 29 x 40 cm, Bl. ca. 43 x 61 cm.

Schätzpreis

249   Verschiedene Künstler "Meyers Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde". 1833 - 1838.

Stahlstiche in fünf Bänden (Bd. 1 - 5) von Meyer's Universum mit verschiedenen Ansichten und Texten zu Städten und Landschaften weltweit. Erschienen in der Kunstanstalt des Bibliographischen Instituts, Hildburghausen u. New York. Jeder Band enthält ca. 12 Ausgaben, diese mit Fadenheftung.
Die einzelnen Bände nicht auf Vollständigkeit geprüft.

Die Blätter gebräunt, mit stärkeren Randmängeln und Stockflecken sowie angeschmutzt. Zum Teil gelöste Fadenheftung.

21 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Unbekannter italienischer Künstler, Karikatur eines Mannes. 17. oder 18. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (vier-blättrige Blüte), wohl nach einer italienischen Vorlage.

Blatt gebräunt, Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.

Darst.24 x 17 cm, Bl. 34 x 21,5 cm.

Schätzpreis

251   Unbekannter Künstler "Heydnyscher Götter- und Göttinen- Aufzug war solcher in der Ordnung folgz. Az. Februg(?), bg". Wohl Anfang 19. Jh.

Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen (königlich-sächsisches Wappen). Unsigniert. Einundzwanzig Doppelseiten in Tusche bezeichnet und nummeriert u.li. Blatt Nr. 1 in Blei betitelt o.Mi. Dazu ein Vorlegeblatt und sieben noch zusammenhängende Leerseiten.

Alle Doppelseiten mit einer Verstärkung der mittigen Nahtstelle, drei der Blätter ebenda gelöst. Jedes Seite mit einer Mittelfalz. Verschiedene Randmängel, u.a. gebräunt, angeschmutzt, partiell knickspurig und kleine Risse im Randbereich. Blätter leicht stockfleckig,

Pl. 23,2 x 69,8 cm, Bl. ca. 73,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €