AUKTION 33 15. September 2012

260   Gerhard Altenbourg "Lang hin". 1950.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

WVZ Janda L 31, II. Zustand des Steins.

St. 23 x 36,5 cm, Bl. 47,7 x 50,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

261   Gerhard Altenbourg "Madonna dunkel". 1981.

Serigraphie nach der Lithographie von 1950 auf "Hahnemühle"-Bütten. Plakatauflage ohne Schrift, Ausstellungsplakat der Galerie Oben, Chemnitz. Eines von 200 unsignierten Exemplaren. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Vgl. dazu die Lithographie WVZ Janda L 35 II (von III) sowie der Offsetdruck WVZ Janda 81/70.

Randbereiche etwas knickspurig.

Darst. 59 x 30 cm, Bl. 79 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Theo Balden, Mann und Frau. 1973.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Lithographie. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert "TB" und datiert. U.li. in Blei signiert "Th. BALDEN" und datiert, u.re. nummeriert "23/65".

Blatt etwas gebräunt, mit schwachem Lichtrand.

St. 33 x 17,5 cm, Bl. 35 x 24,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Eugen Batz, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal

Aquatinta und Prägedruck. U.re. in Blei signiert "e. batz", u.li. bezeichnet "Probedruck".

Blattrand o.li. etwas knickspurig.

Pl. 17 x 13,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

264   Johannes Beutner, Hilda, sitzend. 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf Velin. In Tusche ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Bläulicher Fleck unterhalb der Darstellung, minimal stockfleckig.

Bl. 34,5 x 24,3 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

265   Johannes Beutner, Hilda, sitzend, den Kopf in die Hand gestützt. 1948.

Federzeichnung in Tusche, laviert. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Blatt stärker stockfleckig, etwas gebräunt. Ecke o.re. mit kleinem Ausriß.

31,5 x 25 cm, Ra. 44 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

266   Dietrich Burger "Reitstall". 1987.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Burger" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "53/100". U.li. mit dem Stempel der "Grafik Edition".

St. 35,7 x 46,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis

267   Carlfriedrich Claus "Bakterio-Logik". 1986/ 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetdruck. U.li. in Blei monogrammiert "C.C.", u.re. nummeriert "40" (von mindestens 56 Exemplaren). Verso in Blei bezeichnet "XII 1". Aus der Mappe "Aggregat K", eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst Dresden.
WVZ Werner / Juppe G 97 a (von c).

Die Blattecken minimal gestaucht.

39,6 x 29,8 cm.

Schätzpreis

268   Carlfriedrich Claus "Gespräch: Schweigen". 1993.

Radierung auf Japanpapier, beidseitig bearbeitet. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "11/20". Aus einer unbetitelten Folge von acht Radierungen. Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins Münster, 1993.
WVZ Werner / Juppe G 144 IIIa3 (von V).

Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.

Schätzpreis
340 €

269   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.

WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).

St. ca. 47 x 36,5 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.

Schätzpreis

270   Georg Erler, Konvolut von 19 Neujahrsgrüßen und einer Glückwunschgrafik. 1910er Jahre - 1930er Jahre.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Jeweils in Blei signiert "G. Erler", teilweise in der Platte oder in Blei betitelt sowie datiert. Dazu eine Radierung von M. Hermann Fritz, diese in der Platte undeutlich monogrammiert und u.re. in Blei signiert "MHermannFritz".

Die Blätter zum Teil gebräunt und stockfleckig. Etwas angeschmutzt, vereinzelt mit Randmängeln.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Aquatintaradierung auf Velin nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl (1902). In der Platte signiert u.li. "G. Erler sc.", u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx." und u.Mi. "Giesecke & Devrient impr.". O.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins". Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas lichtrandig. Papier stockfleckig.

Pl. 55,5 x 86,2 cm, Bl. 69,5 x 100,5 cm, Ra. 83 x 114 cm.

Schätzpreis

272   Conrad Felixmüller "Rummelplatz". 1948.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Maschinenbütten. U.re. ligiert monogrammiert "FM". Eines von 300 Exemplaren als Blatt 3 des Zyklus "Ich sah und schnitt in Holz".
WVZ Söhn 476 b (von b).

Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 10 x 12,4 cm.

Schätzpreis

273   Conrad Felixmüller "Heimkehr - Tautenhain". 1948.

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM", verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Eines von 300 Exemplaren als Blatt 14 des Zyklus "Ich sah und schnitt in Holz".
WVZ Söhn 487 b (von b).

Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 10,1 x 12,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Wieland Förster "Der Hauseingang" / "Das Portal". 1980.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Radierungen mit Tonplatte auf festem Papier. Aus der Folge: "Gründerzeiterbe - Berlin". Ein Blatt in der Platte datiert "II. 80". Beide Blätter in Blei signiert u.re. "Förster" und bezeichnet u.li. "Probedruck". Ein Blatt in Blei datiert u.re. Verso betitelt u.Mi.

Pl. 32,3 x 24,8 cm, Bl. 35 x 26,7 cm. / Pl. 24,7 x 31,8 cm, Bl. 27 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

275   Wieland Förster, Alpen - (Wallis). 1984.

Radierung in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "förster" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck". Verso vom fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

276   Dieter Goltzsche, Ohne Titel. 1977.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert und aquarelliert. U.li. in Blei signiert "Goltzsche" und datiert.

Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Minimal angeschmutzt.

29,2 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

277   Gerhard Goßmann "Thomas Müntzer". 1975.

Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow

Radierung. U.re. in Blei signiert "Goßmann", u.li. nummeriert "(104/150 - 150/150 /.X)". Aus der Mappe "Bauernkrieg".

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, minimal knickspurig.

Pl. 34,8 x 25 cm. Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis

278   Clemens Gröszer, Akt mit Spiegel. 1980.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "C. Gröszer" und datiert, nummeriert u.li. "I/25/5". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 21,6 x 24,8 cm, Bl. 34,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

279   Clemens Gröszer, Weiblicher Akt an der Haltestelle. 1980.

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "C. Gröszer" und datiert, u.re. nummeriert "I/25/25". Verso von fremder Hand bezeichnet.

22,6 x 28,2 cm, Bl. 36 x 48 cm.

Schätzpreis

280   Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg! Kämpft mit der KPD!" 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

WVZ Bernhardt D 71.

Pl. 37,7 x 24 cm, Bl. 63,3 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag