zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Richard Müller "Meissen". 1935.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei monogrammiert o.re. "R.M.", datiert und bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet "Von dieser Stelle aus blickte Kurt Arnold Findeisen auf Meissen! Ihm gewidmet mit frdl. Grüßen [...] 1939 - von Rich. Müller". Im Passepartout.

Auf Untersatzpapier montiert, die Ecken u.re und u.li. gelöst. Datierung und Monogramm als separate Montierung o.re. Blatt o.re. etwas stockfleckig. Rechter Blattrand partiell mit den Resten einer alten Klebemontierung.

19 x 17 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Richard Müller "Der Künstler (Affe, einen Marabu malend)". 1924.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Tonplatte in Schwarzbraun. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." und datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins versehen.
WVZ Günther 129.

Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. 9,8 x 30,9 cm, Bl. 28,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Richard Müller "Auf Freiersfüßen". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung auf festem Bütten. Nachlaßdruck. In der Platte signiert u.li. "Rich. Müller" und datiert. Blindprägung u.li und re. "Originalradierung" / "Prof. Richard Müller, Dresden". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. " 40/ X C".
WVZ Günther 70.

An der Blattkante o. auf festem Untersatzkarton montiert.

Pl. 40 x 28,7 cm, Bl. 59,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980er Jahre.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Rolf Münzner "Der Kuß". 1981.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie. Zu W.J. von Goethe "Die neue Melusine". U.re. in Blei signiert "münzner" und datiert, u.li. nummeriert "26/100". U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition". Verso in Blei nummeriert "IX. -26-".
WVZ Karpinski / Matuszak 85.

Partiell unscheinbar stockfleckig.

St. 22 x 28,5 cm, Bl. 38,5 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Emil Nolde "Schiffe im Hafen, Flensburg". 1907.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton. Unsigniert. Am unteren Blattrand re. und li. typographisch bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", Heft 2.
WVZ Schiefler/ Mosel / Urban 74 II (von III).

Blatt etwas gebräunt. Vereinzelt etwas stockfleckig.

Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 24 x 33,9 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Akos Novaky "Höhlenfahrt". 1985.

Akos Novaky 1951 Sopron/Ungarn

Radierung. U.re. in Blei signiert "Novaky" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "13/40".

Pl. 44,5 x 59,4 cm, Bl. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

348   Hermann Ober, Ohne Titel. 1973.

Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda

Holzschnitt auf Velin. U.re. signiert "Hermann Ober", u.li. bezeichnet "Probedruck" und datiert.

Randbereiche etwas knickspurig und leicht angeschmutzt. Blatt verso gebräunt.

Stk. 28 x 24 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

349   Paul Paeschke, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Wohl 1921.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Kaltnadelradierung mit Roulette auf Velin mit Trockenstempel u.li. In Blei signiert "Paul Paeschke" sowie von fremder Hand (?) datiert u.re. Verso bezeichnet. Mit dem Reichsstempel der "Staatlichen Kunsthochschule Dresden" u.Mi. versehen.

Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt. Randbereich vereinzelt wellig und stärker knickspurig.

Pl. 20,7 x 24,5 cm, Bl. 32,1 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €

350   Ingwer Paulsen "Belvedere" (Weimar). 1918.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierung. U.re. in Blei signiert "Ingwer Paulsen". Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 111.

Blatt stärker lichtrandig und gebräunt. Papier am rechten Plattenrand mit Bruchstelle.

Pl. 16,4 x 25,2 cm, Bl. 29,5 x 38 cm, Ra. 32,5 x 41 cm.

Schätzpreis
100 €

351   Charlotte Elfriede Pauly "Alte Fischerfrau". Wohl 1959.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Kaltnadelradierung. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, u.re. bezeichnet "Portugal KN", verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Nicht im WVZ Kühnel.

Randbereiche leicht gebräunt.

Pl. 27,2 x 17,7 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Hermann Max Pechstein "Am Wasser (Strand)". 1906/ 1907.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "MP" u.li.
WVZ Krüger H 53 I (von II).

In der Mappe "Dresden 1907", Mappe B, zusammen mit einer Farblithographie von O. Fischer-Trachau "Heideröslein", einer Radierung von K. Hentschel "Gehöft" und einer Farblithographie von O. Westphal "Gasse", das Titelblatt mit einer Farblithographie von O. Westphal. Aus Mappe A beigelegt die Radierung "Elbinsel" von S. Mackowsky sowie die Farblithographie "Mädchen" von K. Schulz. Im originalen, ockerfarbenen Maschinenbütten-Klappumschlag.

Pechstein-Blatt außerhalb der Darstellung im vollen Randbereich etwas gegilbt. Ecke o.re. minimal knickspurig. Die restlichen Blätter lediglich an den Ecken unscheinbar gestaucht. Eine Arbeit etwas wasserspurig.

Stk. 15,9 x 21,3 cm, Bl. 30,5 x 31 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Martin Erich Philipp (MEPH) "Café Oriental". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Aquatintaradierung auf Velin. In Blei signiert u.re. "M. E. Philipp" und datiert. Betitelt u.li.
WVZ Götze A 72.

Blatt leicht stockfleckig. Blattecke o.li. mit einer Fehlstelle (ca. 0,7 cm) und verso an den oberen Blattecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 16,6 x 11 cm, Bl. 26,8 x 18,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Martin Erich Philipp (MEPH) "Und das alles für 75 Pfennige" / "Brotlos" / "Auf der Gallerie" / "Sitzendes dickes Weib mit Hut". 1910 / 1912 / 1913 / 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Alle Arbeiten in der Platte signiert "MEPH". In Blei nochmals signiert u.re. "M.E. Philipp" sowie datiert. Drei Arbeiten betitelt. "Auf der Gallerie" Datierung mit Blei von fremder Hand geändert auf "1914".
WVZ Götze A 41/ A 71/ A 130/ A 114.

Partiell etwas stockfleckig. Das Blatt von 1910 mit drei bräunlichen Flecken in der unteren Blatthälfte (D. max. 1,8 cm). Eine Arbeit mit vertikaler Falz im Randbereich li.

Pl. 16,5 x 11 cm, Bl. 27,8 x 18,1 cm / Pl. 15 x 10 cm, Bl. 27,8 x 18,5 cm / Pl. 12 x 9 cm, Bl. 18,5 x 12,6 cm / Pl. 14,9 x 10 cm, Bl. 25,6 x 18,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Martin Erich Philipp (MEPH) "Laufmädchen" / "Aktstudie" / "Gespräche". 1910 / 1912 / 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. In der Platte signiert "MEP" bzw. "MEPH" und datiert. Nochmals in Blei signiert u. datiert u.re. Zwei Blätter betitelt u.li. und das dritte ebenda bezeichnet "Studie auf Zink."
WVZ Götze A 38 (dort bez. als "Laufmädel") / A 68 / A 137 (dort bez. als "Gespräch").

Zwei Blätter partiell bis in die Randbereiche der Darstellung stockfleckig.

Pl. 8 x 4,4 cm, Bl. 28,2 x 17,8 cm. / Pl. 15,8 x 11 cm, Bl. 19,8 x 20 cm. / Pl. 13,8 x 17,8 cm, Bl. 18,8 x 25,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kasuarkopf" / "Kakadu und Ara" / "In der graphischen Ausstellung". 1912 / 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen. Alle Blätter in der Platte signiert "MEPH" und datiert. In Blei signiert u.re. "M.E. Philipp" und datiert. Betitelt u.li sowie zwei Blätter bezeichnet "Kalte Nadel" / "Selbstdruck".
WVZ Götze A 87 (dort bez. als "Kasuarkopf von vorn) / A 85 / A 108.

Vereinzelte Randmängel, u.a. fingerspurig, gebräunt und stockfleckig.

Pl. 11 x 9,8 cm, Bl. 18,2 x 19 cm. / Pl. 19,8 x 16 cm, Bl. 31,3 x 23,9 cm. / Pl. 10 x 17,8 cm, Bl. 14,2 x 22,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, die Beine angezogen". 1968.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitzeichnungen. U.re. monogrammiert "Qu", datiert "28.11.68" sowie bezeichnet "XX". Verso ebenfalls mit einem "Hockenden, aufgestützten weiblichen Akt" bearbeitet. Dort nochmals u.re. signiert "Qu" sowie datiert "3.12.67". O.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Dittrich C 715.

Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Blatt etwas fingerspurig. Rand o.Mi. mit einem kleinen Einriss (ca. 1 cm).

37 x 51,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Neo Rauch "Bote". 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Lithographie auf China, auf "Hahnemühle"-Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert "Rauch" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "39/125". Verso u.re. mit dem Stempel des Herausgebers versehen. In der Umschlaginnenseite mit einem Vorwort von Klaus Werner, Leipzig. Erste Jahresgabe des Förderkreises der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst. Im originalen Umschlag.

Die untere rechte Ecke des Umschlags minimal gestaucht.

China ca. 40 x 20 cm, Bl. 49,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   Caspar Walter Rauh "Vogelsmensch" / "Am Eingang vorbei" / "Die Katze hat ihren guten Tag". 1973.

Caspar Walter Rauh 1912 Würzburg – 1983 Kulmbach

Radierungen. Mappe mit drei von ursprünglich vier Radierungen sowie einem Titelblatt. Jeweils in Blei signiert "Walther Rauh", datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar "32/50". Edition der Galerie am Grasholz, Rottendorf "Radierungen zum Werkverzeichnis". In der originalen Leinenmappe.

Mappe minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 18 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)