zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Werner Tübke "Vanitas". 1980.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Tübke" und nummeriert u.li. "129/150". Beilage zur Zeitschrift "Kunst im Heim".
WVZ Tübke 89, dort mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Blattecke u.li. mit kleiner Knickspur.

St. 21 x 28 cm, Bl. 37,5 x 50,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Werner Tübke "Im Kaukasus". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Federlithographie auf "Hahnemühle"- Bütten in Sepiaton. Im Stein signiert u.re. "Tübke" und datiert. In Blei signiert u.re. "Tübke" und nummeriert u.li. "52/60".
WVZ Tübke 143.

St. 21,7 x 31 cm, Bl. 34 x 49,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

383   Dieter Tucholke, Ohne Titel. 1987.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Radierung. U.re. in Blei signiert "Tucholke" und datiert, u.li. bezeichnet "E/A 3. Andruck". Am linken Rand bezeichnet "(kommt in der Mappe nur als Schwarzplatte über Offset)".

Kleine Knickspur Mi.li.

Pl. 49 x 33,2 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   John Jack Vrieslander "Variété". 1901.

John Jack Vrieslander 1879 Münster – 1957 Grabenstett

Lithographien. Mappe mit 12 Grafiken, mit einem Inhaltsverzeichnis. Jeweils im Stein mit dem Monogramm des Künstlers versehen. Am unteren Rand typographisch bezeichnet und nummeriert "I" bis "XII". Blatt I o.re. von fremder Hand in Tusche bezeichnet. Erschienen im Verlag von Hermann Seemann Nachfolger, Leipzig. In der originalen grünen Leinenmappe mit Titellithographie.

Blätter stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln. Mappe stärker berieben und angeschmutzt.

40,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Erich Waske "Phantasielandschaft I". 1919.

Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "E. Waske" und datiert, u.li. in Blei vom Künstler (?) betitelt. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.li. Sammlungsstempel "HS" (?). O.re. mit einem Trockenstempel.

Blatt stärker knickspurig und mit Randmängeln, zum Teil etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Darst. 55,5 x 41,5 cm, Bl. 63 x 50 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

386   Johannes Wüsten "Bettler". 1930.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich. In der Platte ligiert monogrammiert "JW". Posthumer Druck von 1994. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Johannes Wüsten" sowie dem Stempel der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg versehen. U.Mi. in Blei bezeichnet "Thomas Wüsten 1995".
WVZ Jahn-Zechendorff 225; WVZ Lemper 49.

Pl. 14,9 x 11,9 cm, Bl. 34 x 26,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

387   Johannes Zepnick "Tänzerinnen vom Delwara-Tempel II" (Indien). 2010.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Federzeichnung in Tusche auf "Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Zepnick" u.re., datiert und ortsbezeichnet "Indien". Auf einem Klebeetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt. Im Passepartout im Wechselrahmen.

50 x 35,5 cm, Ra. 65 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €

388   Johannes Zepnick "Tänzerinnen vom Delwara-Tempel I" (Indien). 2010.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Federzeichnung in Tusche auf "Fabriano"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Zepnick", datiert und ortsbezeichnet "Indien". Auf einem Klebeetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt. Im Passepartout im Wechselrahmen.

50 x 35 cm, Ra. 65 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €

389   Regina Zepnick "Zwei Tänzerinnen". 2011.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Federzeichnung in Tusche auf festerem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "Re Zep" und datiert. Auf einem Klebeetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert. Im Passepartout im Wechselrahmen.

29 x 42 cm, Ra. 51 x 61 cm.

Schätzpreis
220 €

390   Regina Zepnick "Apsaras mit Trommel und Glöckchen". 2011.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Federzeichnung in Tusche auf festerem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "Re Zep" und datiert. Auf einem Klebetikett auf der Rahmenrückwand ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt. Im Passepartout im Wechselrahmen.

37 x 29,5 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.

Schätzpreis
220 €

391   Heinrich Zille "Zeitungskinder (B)". Um 1906.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Heliogravüre in Sepiaton auf faserigem, leicht gelblichen Japan-Bütten. Unsigniert.
WVZ Rosenbach 45 b (von c).

Blatt etwas angeschmutzt, mit einer kleinen Trockenfalte u.li. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 13 x 9,7 cm, Bl. 22,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

392   Verschiedene Künstler "Annäherung Projekt Trübsbachberg". 1992.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 14 Arbeiten von H.M. Bachmayer, D. Bartscht, E.W. Hartzsch, H. Herrmann, G.-T. Kozik, M. Morgner, T. Ranft, D. Ranft-Schinke, A. Saub, K. Hähner-Springmühl, D. Strauch, H. Sturm, K. Süss, S. Volmer, einer Gemeinschaftsplatte sowie einem Titelblatt. Teilweise in der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Die Gemeinschaftsgrafik von allen Künstlern in Blei signiert. Exemplar ...
> Mehr lesen

82 x 60 cm.

Schätzpreis
1.500 €

393   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1960er- 1980er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Georg Nerlich, Tannenwald, Radierung/ Ursula Bankroth, Karge Landschaft. / Landschaft mit Kirche, Aquatintaradierungen/
Andrea Türke "Pieschener Hafen", Lithographie.
Alle Blätter in Blei signiert u.li. oder u.re. Drei Blätter datiert u.re. Blatt von A. Türke betitelt Mi. und nummeriert u.li. "7/60".

Zwei Blätter leicht lichtrandig oder gebräunt. Verso vereinzelt unscheinbare Reste alter Montierungen.

Bl. 15,7 x 18 cm bis max. 53,5 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

394   Verschiedene Dresdner Künstler, Bergpalais in Pillnitz/ Küstenlandschaft/ Abends an der Haustür . 1. H. 20. Jh.

Radierungen. Mit Arbeiten von Kurt Preissler, Georg Jahn und Walter Zeising. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet u.Mi. bzw. u.li. Im Passepartout.

Blätter gebräunt und stockfleckig.

Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 23,5 x 31,5 cm/ Pl. 19,5 x 28 cm, Bl. 37,5 x 46,4 cm/ Pl. 22 x 14cm, Bl. 24,5 x 16 cm.

Schätzpreis
120 €

395   Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1977.

Verschiedene Drucktechniken. U. a. mit Arbeiten von R. Kurth (Litho.), K. Magnus (Holzschn.), C. Weidensdorfer (Farblitho.) und A.T. Mörstedt (Litho.). Vier Blätter in Blei und eines in Faserstift signiert u.re. und drei Blätter datiert. Nummeriert u.li. "14/50" bzw. "34/75". In einer Leinen-Mappe.

Randbereiche partiell leicht gebräunt.

Bl. 30,2 x 38 cm bis max. 30,1 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

396   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Litho.), W. Herzog (Litho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), R. Letzig (Holzschn.), K. Magnus (Litho.), P. Makolies (Litho.), J. Schieferdecker (Litho./Farboffset), U. Strozynski (2 Farbrad.), W. Wittig (2 Litho./Offset) und einem unbekannten Künstler. Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.

Blätter vereinzelt etwas gebräunt, knickspurig und mit Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €

397   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 30 Grafiken. Überwiegend vor 1945.

Verschiedene Drucktechniken. U. a. mit Arbeiten von E. Beckert (Rad.), P. Cassel (3 Holzschn.), W. Claus (Litho.), F. Dorsch (Litho.), O. Fischer (Rad.), F. Funke (Litho.), J. Hegenbarth (Litho.), O. Hettner (11 Lithos), H. Jäger (Holzschn.), G. Lührig (Farblitho.), K. Mediz (Litho.), E.A. Mühler (Litho.), G. Schmidt (Litho.), A. Thomas (Farblitho.), C. Winkler (3 Lithos), W. Wolff (Holzschn.). Zum Teil in Blei signiert und datiert.

Blätter gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

398   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Tierstudien und Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von S. Berndt (Holzschn.), H. Burkhardt (2 Litho.), H. Fehner (Litho), E.M. Geyger (Rad.), O. Graf (Rad.), H. Jäger (2 Rad., 3 Zeichnung), W. Klemm (Rad.; Holzschn.), H. Peters (Bleistiftzeichnung) und je eine von unbekannten Künstlern (Farbholzschnitt und Bleistiftzeichnung). Jeweils signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.

Blätter teilweise etwas angeschmutzt und knickspurig.

Bl. mind. 22 x 12 cm, max. 25,2 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

399   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen, Porträts und Aktstudien. 1. H. 20. Jh.

Kohlestiftzeichnungen, Blei- und Farbstiftzeichnungen sowie eine Gouache. U.a. mit Arbeiten von R. Birnstengel, G. Börner, H. Fritsch, J. Johannson sowie unbekannten Monogrammisten. Überwiegend signiert bzw. monogrammiert und datiert.

Die Blätter zum Teil stärker gebräunt, mit Knickspuren und vereinzelt etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
360 €

400   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Landschaftsdarstellungen und figürlichen Szenen. 1. H. 20. Jh.

Radierungen. Mit Arbeiten von Walter Klemm, Oscar Reickert, Alfred Glatter, I.W. Fischer, Bysoldt und W. Baring. Ein Blatt in der Platte monogrammiert u.li. Alle Blätter in Blei signiert u.re oder u.li., vereinzelt datiert, betitelt oder bezeichnet. Walter Klemm mit Trockenstempel u.li. "SKV".

Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, leicht fleckig. Zwei Blätter mit Resten alter Montierungen.

Versch. Maße, 15,7 x 21,3 cm bis max. 35,2 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

401   Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von 26 Druckgrafiken. Ohne Jahr.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von H. Antes (Farblitho.), R. Großmann (Litho.), H. Sagert (Offset), R. Loewig (Litho.), H. Metzkes (Farblinolschn./ Rad), A.T. Mörstedt (Litho.), Ph. Oeser (Rad.), M. Pechstein (Holzsch.), K. Rölling (Litho.), G. Tappert (Litho.) sowie zwei Tuschezeichnungen von H. Kühn und einer Zeichnung von H. Holz-Sommer. Die Blätter größtenteils in Blei signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt.
Max Pechstein: WVZ Krüger H 310.

Die Blätter zum Teil gebräunt, mit Randmängeln und Knickspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

402   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Druckgraphiken. 1970er / 1980er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten oder festem Papier. Mit Arbeiten von Gerda Lepke (Litho), Walter Herzog (Farbrad.), Volker Stelzmann (Farbrad.), Egon Pukall (Litho), Gerhard Stengel (Litho), Ellen Fuhr (Litho), Ronald Paris (Farblitho), Rainer Zille (Farblitho, Plakat). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert und vereinzelt datiert u.re. Drei Arbeiten im Medium signiert, datiert bzw. bezeichnet. Alle Blätter in Blei nummeriert, überwiegend u.li. sowie sechs Arbeiten betitelt. Vereinzelt mit Trockenstempel.

Blätter teilweise mit minimalen Randmängeln (u.a. leichte Knickspuren).

Bl. min. 39,3 x 36,3 cm bis max. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
190 €

403   Verschiedene Künstler, Konvolut von 28 Aktstudien, Genreskizzen und Portraitzeichnungen. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

Kohlezeichnungen, Feder- und Bleistiftzeichnungen sowie zwei Lithographien. U.a. mit Arbeiten von Richard Lanzendorf und Erwin Schnauder. Teilweise signiert und datiert. In einer später hinzugefügten blauen Klapp-Mappe.

Die Blätter mit stärkeren Randmängeln und knickspurig, vereinzelt etwas gebräunt.

Bl. mind. 27 x 26 cm und max. 50 x 29 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)