AUKTION 33 15. September 2012

030   Otto Altenkirch "An der Mulde bei Siebenlehn im Herbst". 1944.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. In Graphit signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert und bezeichnet "Otto Altenkirch, Siebenlehn" sowie in Tusche betitelt. Im profilierten Holzrahmen mit reliefiertem Kugelfries gerahmt.

46,3 x 57,8 cm, Ra. 51,7 x 63 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

031   Rudolf Ausleger, Komposition mit Köpfen. 1929.

Rudolf Ausleger 1897 Weißenfels – 1974 Berlin

Tempera auf Malpappe über Graphit. U.re. signiert "Ausleger" und datiert. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.

Malträger leicht wellig.

47,4 x 34,5 cm, Ra. 59 x 46 cm.

Schätzpreis
4.600 €
Zuschlag
3.000 €

032   Lis Bertram-Ehmsen "Unser Garten". 1966.

Lis Bertram-Ehmsen 1897 Barmen – 1986 Berlin

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso in Rot betitelt und datiert o.li. sowie nochmals in Blei bezeichnet und nummeriert "Nr. 39" re.o. In breiter, weißgefaßter Profilleiste gerahmt.

Malschicht im Randbereich mit minimalen, rahmungsbedingten Druckspuren.

45,5 x 54 cm, Ra. 57,7 x 66,5 cm.

Schätzpreis

033   Hildegard Marion Böhme, Knabe am Fenster, Seifenblasen machend. 1977.

Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H M Böhme" und datiert. Verso in Faserstift nummeriert "12" und auf dem Keilrahmen o.re. mit einem Klebeetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR Dresden 1977/78" versehen. Auf der Rahmung o.Mi. in Blei bezeichnet. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Zwei kleine Krakeleespuren oberhalb des rechten Handrückens.

80,5 x 70,5 cm, 93 x 82,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

034   Hildegard Marion Böhme "Frau Rädisch". 1966.

76 x 60,5 cm, Ra. 86,5 x 72 cm.

Schätzpreis

035   Ernst Burmester, Portrait eines Hirten. Um 1900.

Ernst Burmester 1877 Ratzeburg – seit 1917 im Felde vermißt

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. Burmester". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Burmester" u.re. und u.li. sowie in Schwarz "EB. 121" Mi.re. und "München" Mi.li. Mit zwei klebemontierten Papieretiketten der "Stadt Ratzeburg" sowie der "Grossen Berliner Kunstausstellung" mit der Nr. "1708" versehen. Verso mit dem Etikett der "Münchner Sezession" o.Mi. sowie mit Resten des Ausstellungsetiketts aus dem Münchner Glaspalast von 1913 Mi.li. In goldfarbener, profilierter Holzleiste ...

102 x 151 cm, Ra. 168 x 117,5 cm.

Schätzpreis
5.800 €

036   Eugen Bracht, Weiher im Spätsommer. Wohl um 1910.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "Eugen Bracht". Verso in Schwarz bezeichnet "Los. 143/ No. 0014" o.re. Verso auf der Rahmung mit einem Klebeetikett o.li. versehen, darauf typographisch bezeichnet "Eugen Bracht/ 1842 bis 1921/ Landschaftsmaler im wilhelminischen Kaiserreich". Im goldgefaßten Profilrahmen mit Wellenornamentik gerahmt.

44,5 x 59,5 cm, Ra. 56,3 x 71,3 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.700 €

037   Kurt Bunge, Parklandschaft mit Figuren. 1957.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "K. Bunge" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht rechts minimal angeschmutzt.

60 x 72,5 cm, Ra. 68,7 x 81,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.250 €

038   Wilhelm Claudius, Sommer in der Heide bei Amelinghausen (?). Wohl 1923.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

53,5 x 69 cm, Ra. 62 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

039   Charles Crodel "Liegende und Torso". Wohl 1960er Jahre.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Ch. Crodel". Verso auf der Leinwand in Schwarz nochmals signiert und betitelt "CH. CRODEL/ LIEGENDE und TORSO" o.re. In einer hochwertigen Weißgold-Modelleiste mit Schattenfuge gerahmt.
Nicht im WVZ Lehmann.

65,3 x 92,3 cm, Ra. 69,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.400 €

040   Siegfried Donndorf, Blick von der Burg Rocca Maggiore auf die Basilika San Francesco in Assisi. 1920er Jahre.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "S. Donndorf". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen, darauf handschriftlich von unbekannter Hand (?) bezeichnet "Blick von der Burg auf S. Francesco, Assisi".

45 x 55,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag