zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Peter Graf "alles anders!". 1986.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Graphitzeichnung auf Transparentpapier. Unsigniert. U.re. datiert "9. Januar 86", u.li. betitelt.

Auf Untersatzpapier montiert. Blatt angeschmutzt und leicht gebräunt.

28,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   HAP Grieshaber "Marquis" / "Der Mann mit der Machete" / "Partisan" / "Operation silencio". 1983.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Posthume Abzüge, in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet u.re. "Ricca Grieshaber h.c." Blindstempel u.re. "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Drucke für eine Buchausgabe zu Volker Brauns Theaterstück "Guevara oder Der Sonnenstaat". Herausgegeben vom Verlag Philip Reclam, Leipzig und der Büchergilde Gutenberg.
WVZ Fürst 76/25; 76/30; 76/31; 76/32.

Stk. 17 x 17 cm bis max. 28,5 x 18 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

483   HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte und Farbholzschnitte. "Die Äbtissin" u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Das Heft "Spektrum - Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung", Zürich, Dez. 1964, 7. Jahrgang mit Holzschnitten und Texten von HAP Grieshaber. Hrsg. durch Felix Rellstab und Erwin Sven Knebel.
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.

Die Blätter zum Teil stärker gebräunt und leicht angeschmutzt sowie etwas knickspurig. Das Heft u.re. mit durchgehendem Bräunungsfleck.

Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl.. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

484   Curt Großpietsch, Humorvolle Vogelszene. Ohne Jahr.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Curt Großpietsch".

Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas fleckig.

16 x 11,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Lea Grundig-Langer, Herbstlicher Wald. Ohne Jahr.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Aquarell, Federzeichnung in Tusche und Goldfarbe. U.re. signiert "Lea Grundig" und undeutlich datiert "3.197". Im Wechselrahmen.

Blatt etwas knickspurig. Farbabplatzungen Mi. und Mi.re. Unterer Rand stellenweise mit leichten Wasserrändern.

41,6 x 58 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

486   Bernd Hahn "Diverse Konstellationen". 2005.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbserigraphien und Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in Blei signiert u.re. "B. Hahn" und datiert "04" bzw. "05" sowie nummeriert u.li. "20/50". Nochmals verso auf dem Deckblatt nummeriert u.Mi. Mit zwei typographischen Textblättern.
In der originalen Halbleinen-Klappmappe. Diese außen in Blei signiert u.re. "B. Hahn" und datiert "05" sowie nummeriert u.li. "20/30".

Mappe und Blätter in tadellosem Zustand.

Pl. 19,8 x 19,8 cm bis max. 19,8 x 29,7 cm. Bl. 35,8 x 39,3 cm, Mappe.

Schätzpreis
480 €

487   Bernd Hahn, Blau-schwarze Form auf Gelb. 1993.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farblithographie und Farbserigraphie auf "Zerkall"-Bütten. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".

Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

St. 38 x 54 cm, Bl. 50,5 x 65 cm.

Schätzpreis
100 €

488   Karl Hahn, Südländische Hafenszene. 1. H. 20. Jh.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Aquarell über Blei auf festem Papier, o.re. mit Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß".

Blatt stärker gebräunt. Randbereiche angeschmutzt. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.

39,2 x 49 cm.

Schätzpreis
290 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Angela Hampel, Kopf im Profil nach links. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Mischtechnik. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel".

Blatt etwas gebräunt. Randbereiche minimal knickspurig. Ecke u.re. mit einer kleinen Fingerspur.

49 x 27,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

490   Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "A. Hampel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li. Mit einem Prägestempel u.li.

St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

492   Erich Wolfgang Hartzsch "Symmetrie Natur - Blattwerk". 1997.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Prägung und farbiger Stirnholzdruck. U.re. monogrammiert "EWH" und datiert. U.li. nummeriert "6/7/I". Mi.re. und Mi.li. betitelt.

42 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Günter Hein "Stehender Akt im Gegenlicht" 1990.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell über Blei. U.re. in Blei signiert "G. Hein". Verso in Blei signiert "Hein", datiert und betitelt.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

59,5 x 36,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

494   Günter Hein, Sitzender weiblicher Akt. 1990.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Gouache und Kohlezeichnung. U.re. signiert "G. Hein" und datiert.

Randbereiche umlaufend mit mit schmalen Montierungen.

48,5 x 39 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Frieder Heinze "Dazwischen". 1985.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Papier. U.re. in Blei signiert "HEINZE" und datiert. U.Mi. betitelt.

An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt stärker knickspurig und mit horizontaler Mittelfalz. Ein kleines Löchlein u.li.

74,5 x 49 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Johannes Heisig, Selbst. 1983.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Aquarell, Gouache und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "JohHeisig" und datiert.

Leichte Randmängel. Verso mit den Resten älterer Montierungen. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. beschnitten.

33,5 x 20 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

497   Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.

Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Johannes Heisig "In the garden" für Van Morrison. 1995.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Mappe mit 10 von 12 Lithographien zu Texten von Van Morrison. Jeweils u.re. signiert "JohHeisig", datiert und u.li. nummeriert. Exemplar "4/50". Enthalten sind die Blätter "Rave On", "It Stoned Me", "On Raglan Road", "The Ray", "Sunday Bells", "The Spirit", "When We Sat", "The Torch", "Caught One More Time" sowie ein Portrait Van Morrisons, dieses unbetitelt. Mit einem Text von Bernd Küster sowie von Morrison "Haunts of Ancient Peace". In einer grünen Leinenmappe mit typographischem Titeldruck.

Mappe berieben, Vorderdeckel mit leichten Wasserflecken.

52 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Johannes Heisig "This side of the truth". 1987.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Einband minimal angeschmutzt, Ecken leicht bestoßen. Die Beilage stockfleckig und mit Randmängeln.

Mappe 36,5 x 29 cm, Beilage 39 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

500   Max Helas, Vorzeichnung für den Eisernen Vorhang im Schlosstheater Schönbrunn, Wien. Frühe 1920er Jahre.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Gouache über Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert.

Horizontale und vertikale Mittelfalz. Insgesamt knickspurig, mit partiellen Farbverlusten. Papier leicht gebräunt.

71 x 64 cm.

Schätzpreis
400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)