zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Hans Jüchser, Drei weibliche Akte am Strand. 1952.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, partiell mit farbiger Pastellkreide bearbeitet. In Blei signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit der Skizze eines Mannes in Graphit.

Minimal atelierspurig.

Bl. 30,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Hans Jüchser, Stilleben mit Büste und Zierkürbis. 1968.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug 2".

Vgl. Hans Jüchser 1894 - 1977. Ausstellungskatalog der Kunstausstellung Kühl. Darin Gemälde "Stilleben mit Büste und zwei Zierkürbissen", 1968, mit nahezu gleicher Motivanordnung.

Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig. Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Stk. 41,8 x 34,7 cm, Bl. 64,2 x 48 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Hans Jüchser, Reinhardtsdorf. Wohl 1965.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Unsigniert. Posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet u.re. "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde des Künstlers "Reinhardtsdorf", 1965 in Porstmann, G.; Karohl, L. (Hrsg.): Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft, Dresden 2010, Abb. 54.

Blatt mit kleiner Knickspur u.li. Ecken etwas gestaucht.

Stk. 22 x 43,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

524   Hans Jüchser "Die Vertreibung von Hagar und Ismael". Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf cremefarbenem Bütten. Unsigniert. Nachlaßdruck. In Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet u.re. "Helga Jüchser" sowie u.Mi. "Hans Jüchser Nachlaß" und u.li. "Handdruck V. Hofmann 84". Fest im Passepartout in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
Vgl. Ausst.Heft der Kunstausstellung Kühl, Hans Jüchser - Gemälde, Holzschnitte, 1986. Eine Abb. mit dem Motiv der Grafik gleichfalls in Malerei umgesetzt.

Stk. 39,3 x 34 cm, Bl. 55,8 x 46 cm, Ra. 73,2 x 61,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

525   Helga Kaffke "Himmelskühe". Ohne Jahr.

Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland

Aquarell. U.re. in Blei signiert "H. Kaffke", u.li. betitelt.

Auf Untersatzpapier montiert.

17,2 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Anatoli Kaplan "17 Obitschenie" (Liebeserklärung). 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. und in Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt 1989, IX 17.

Die Blattecken minimal knickspurig.

St. 60,5 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Anatoli Kaplan "9. Nefed wetscham" ( Abend vor der Trauung). 1966.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "A Kaplan 66". In Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 9.

Minimal lichtrandig.

St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.

Blatt etwas gebräunt. Die Blattecken leicht gestaucht.

St. 42,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Am Karpfenteich)". 1953.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. U.re. signiert "A. Kaplan", u.li. bezeichnet. Verso nochmals bezeichnet und signiert sowie (abweichend zur Werkverzeichnisangabe) datiert "[19]72". Blatt 13 der Folge "Sommergarten", 1949-56.
WVZ Mayer/ Strodt 83.

Blatt minimal stockfleckig, Ecken leicht gestaucht.

St. 44,5 x 31 cm, Bl. 58 x 43 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Anatoli Kaplan "Arendajof- Doge" (Der Zimmerherr). 1964.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "A Kaplan" und in Kyrillisch betitelt und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mayer / Strodt XII 2.

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 57,5 x 40,8 cm, Bl. 62 x 44 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Anatoli Kaplan, Pferdegespann in der Stadt, rechts ein Paar. 1972.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert. U.li. in Kyrillisch mit einer Widmung versehen.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.

Blatt mit leichter Randbräunung und etwas angeschmutzt.

St. 29 x 41,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Anatoli Kaplan "Die Krankheit" (?). 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. kyrillisch betitelt. Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Wohl Blatt 10 der Folge zu Scholem Alejchem "Das Messerchen".
WVZ Mayer / Strodt XII 18.

Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt und knickspurig.

St. 40,5 x 29 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

533   Fritz Keller "Blühender Baum". Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Mischtechnik auf Bütten. Verso in Faserstift signiert u.re. "Fritz Keller" und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen u.li. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.

75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
720 €

534   Fritz Keller, König und Narr. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Mischtechnik auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlasstempel "Nachlaß Fritz Keller, Glauchau" versehen u.re. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.

An den oberen Blattecken je ein kleiner halbrunder Riss (max. 1 cm), wohl bedingt durch eine alte Montierung.

75,2 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
600 €

535   Fritz Keller, Landschaft mit Bäumen. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß / Fritz Keller Glauchau" versehen.

Papier technikbedingt etwas wellig, unterer Rand ungleichmäßig geschnitten. O.li. minimal angeschmutzt sowie eine kleine Farbabplatzung.

34 x 54 cm.

Schätzpreis
400 €

536   Ralf Kerbach "Zeit mit Michael [in] Rom". 1979/ 1980.

Ralf Kerbach 1956 Dresden

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. U.re in Blei signiert "R. Kerbach" und datiert sowie betitelt.

Blatt technikbedingt in den Randbereichen etwas wellig sowie vereinzelt knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Die obere linke Blattecke mit kleinem Ausriß.

61 x 86,2 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Edmund Kesting, Doppelportrait. Um 1950/ 1955.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik. U.li. signiert "EdKesting". In einer schmalen, dunklen Holzleiste gerahmt.

Kestings zeichnerische Bildnisse stehen in enger Verbindung zu dessen fotografischen Arbeiten und zeugen auch in diesem Doppelportrait von einem außergewöhnlichen Verständnis menschlichen Sehens. Seit Anfang der 1930er Jahre wendete sich der Künstler immer mehr experimentellen Techniken in der Fotografie zu und findet in der Doppel- und Mehrfachbelichtung gerade für das Portrait eine kreative
...
> Mehr lesen

32 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1959.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell und Farbkreide. U.li. signiert "EdKesting" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.

Blatt stärker gebräunt und wellig. Ecke o.re. mit einer größeren Knickspur. Ecke u.re. mit zwei kleinen Einrissen (ca. 5 mm).

30 x 36,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Hans Kinder, Gebirge. 1956.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell, farbige Pastellkreide und Tusche auf Velin. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.

Blatt leicht knickspurig. Im Randbereich stärker sowie etwas fleckig und gebräunt. Ein Einriß li.u und kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.

63,9 x 47,1cm, Ra. 82,7 x 62 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

540   Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950er Jahre.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Faserstiftzeichnung auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand.

29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.

Schätzpreis
650 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)