zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Richard Pusch "Landschaft aus dem Osterzgebirge". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kreidezeichnung auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung der Vater der Malerei".

Montierung der Blattecke li. gelöst.

21 x 22,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

602   Georg Quenzel "Am Zugbahnhof in Leipzig". 1919.

Georg Quenzel 1896 Leipzig – letzte Erw. vor 1958

Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "G. Quenzel" und datiert.

Blatt vollständig auf Untersatzpapier montiert, dieses stärker gebräunt.

27 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". 1975.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithographie. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "88/150".

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

St. 28 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Nuria Quevedo Teixidó, Landschaft in Gelb. 1979.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert.

Blatt mit leichter Randbräunung und minimal angeschmutzt,

St. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

605   Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Farbradierung in Blaugrau. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. nummeriert "2/50".

Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

606   Thomas Ranft "gegen". 2003.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Ranft" u.re. und bezeichnet "PZ" u.li. Verso nochmals signiert sowie betitelt und datiert.

Die Blattecke o.li. minimal gestaucht.

18,7 x 12,8 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

607   Thomas Ranft "Ursprung A - Kopf C". 1993.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ranft", datiert, betitelt und nummeriert "X/XIII". Verso mit dem Stempel der "edition burgart" versehen.
Nicht mehr im WVZ Wenke.

Blatt außerhalb der Darstellung etwas knickspurig.

Pl. 39,6 x 32 cm, Bl. 72 x 54 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

608   Thomas Ranft, Ohne Titel. 1994.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Federzeichnung in Tusche und Faserstift auf stark faserigem Japanpapier. In Faserstift signiert u.Mi. "Ranft" und datiert u.li.

9,4 x 12,7 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Robert Rehfeldt, Ohne Titel 1968.

Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin

Farbstiftzeichnung und Bleistift. U.Mi. signiert "R. Rehfeldt", datiert und u.re. bezeichnet und nummeriert "Dessin 22233".

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

40 x 29 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

610   Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mischtechnik. Verso in Blei signiert "Wieland" u.Mi., betitelt und datiert. U.re. nochmals signiert und datiert. Im Wechselrahmen.

Blatt minimal knickspurig. Ein kleiner, restaurierter Einriß o.re.

70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.

Schätzpreis
420 €

611   Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mischtechnik auf Papier. U.re. signiert "Wieland" und datiert.

Als Titel abgebildet auf der Einladungskarte für Wieland Richters Ausstellung "Fremdfern dieser Welt", Galerie Appenhof.

Blatt technikbedingt etwas wellig. Ecke u.re. knickspurig.

118 x 84 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Hans Theo Richter, Blick auf Schloß Wechselburg. 1933.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Aquarell. U.li. in Blei signiert "Richter" und datiert. Im Passepartout vollrandig auf Untersatzkarton aufgelegt. Die vollrandige Montierung auf Untersatzkarton und im Passepartout erfolgte noch auf Veranlassung von Hans Theo Richter im Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, Dresden.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz, um 1980 Geschenk der Witwe des Künstlers Hildegard Richter.

Bei dem hier vorliegenden Blatt handelt es sich um eine seltene Arbeit aus Richters
...
> Mehr lesen

41,2 x 31,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

613   Hans Theo Richter "Sitzender Junge, geradeaus blickend". 1924.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidelithographie auf grauem Papier. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter" und datiert sowie nummeriert "20". Einer von mindestens 25 Abzügen.
WVZ Schmidt 132.

Blatt mit leichten Randmängeln (u.a. kleinere Einrisse und gebräunt) und etwas knickspurig. Partiell minimal stockfleckig.

St. 46,5 x 28,6 cm, Bl. 68,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

614   Hans Theo Richter "Mutter und mit den Händen spielendes Kind". 1955.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Braunschwarz auf gräulichem Bütten nach einer Kohlezeichnung aus dem Jahr 1946. U.re. in Blei signiert "Richter". U.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 328.

Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Untere Ecken mit den Resten einer alten Montierung. Oberer Rand etwas knickspurig. Eine größere Knickspur o.Mi., in die Darstellung hineinreichend.

St. 18 x 21 cm, Bl. 22,6 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Theodor Rosenhauer, Alter Dorfkern. 1949.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell. U.li. in Blei signiert "Th. Rosenhauer" und datiert. In einer breiten, schwarzen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Blatt stärker gebräunt, verso deutlich stockfleckig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Die rechte untere Ecke mit größerem Ausriß. Die Randbereiche technikbedingt wellig, mit kleineren Einrissen und Knickspuren. Zwei größere Einrisse im Bereich der Signatur u.li. sowie am linken unteren Blattrand.

42 x 57 cm, Ra. 58 x 78 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

616   Sophia Schama, Kopf. 1995.

Sophia Schama 1966 Sofia

Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert "S. Schama". Im Wechselrahmen.

Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Leicht lichtrandig.

Darst. 38,5 x 32 cm, Ra. 85 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   Jürgen Schieferdecker "boys: Beuys". 1979.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Farbserigraphie und Offsetdruck. U.li. in Blei signiert "Schieferdecker" und datiert, u.re. nummeriert "19/20".

41,2 x 20,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Helmut Schmidt-Kirstein, Figuren und Vasen. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. datiert "8. März 1955". Hinter Glas gerahmt.

An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Randbereiche des Blattes etwas wellig. Vereinzelt minimale Stockflecken und Knickspuren.

St. 33 x 45,5 cm, Bl. 42 x 59,5 cm, Ra. 44,2 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   Helmut Schmidt-Kirstein, Geometrische Formen. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. datiert "2. März 1955". Hinter Glas gerahmt.

Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Schmaler Lichtrand. Kleine Trockenfalte u.li.

St. 33 x 48 cm, Bl. 42,5 x 59,7 cm, Ra. 44,5 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1975.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und schwarze Kreide auf kräftigem, strukturierten Bütten. U.li. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert un im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

36,7 x 51 cm, Ra. 58,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
3.400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)