zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Günter Schmitz, Dresden - Blick auf Augustusbrücke mit Hofkirche und Georgentor. 1980.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell auf "Hahnemühle"- Bütten. Ligiert monogrammiert u.li "GS" und datiert.

Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung. Blattrand u. leicht knickspurig.

51,5 x 65 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

623   Walter Schnackenberg "Der gute Zauberer". 1920.

Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg / Harz – 1961 Rosenheim

Heliogravüre, aquarelliert. Unsigniert. Blatt 5 aus "Ballett und Pantomime", eine Folge von 22 kolorierten Kostümtafeln. München, G. Müller, 1920, Gesamtauflage 850 Exemplare. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt vereinzelt stockfleckig und etwas angeschmutzt. Untersatzpapier mit Mängeln.

28,4 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

624   Walter Schnackenberg "Paradiesvogel". 1920.

Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg / Harz – 1961 Rosenheim

Heliogravüre, aquarelliert. Unsigniert. Blatt 1 aus "Ballett und Pantomime", eine Folge von 22 kolorierten Kostümtafeln. München, G. Müller, 1920, Gesamtauflage 850 Exemplare.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Blatt im unteren Bildbereich stärker stockfleckig. Untersatzpapier mit Mängeln.

28 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

625   Helga Schröder, Hommage für Christa Wolf. 1994.

Helga Schröder ? Berlin – 2010 ebenda?

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Helga Schröder" und datiert, u.li. nummeriert "VIII/XL". Verso von fremder Hand bezeichnet.

O.li. unscheinbare diagonale Druckspur.

Pl. 22 x 19 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

626   Bernard Schultze, Jahresgruß. 1993.

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln

Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Bernard Schultze" und datiert sowie mit einem Gruß versehen. Ecke u.re. mit kleinem Trockenstempel.

Pl. 24,6 x 17,6 cm, Bl. 31 x 27 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

627   Max Schwimmer, Vier Illustrationsskizzen zu "Hänsel und Gretel". Wohl 1920er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnungen in Tusche. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlass / Max Schwimmer 1895 - 1960 / Margarete Gretl Felsenstein" sowie von fremder Hand bezeichnet. Ein weiteres Blatt verso in Blei mit einer kleinen Briefnotiz des Künstlers. Drei Arbeiten u.li. in Blei bezeichnet "Zu Hänsel u. Gretel". Im Wechselrahmen.

Drei Blätter stärker gebräunt. Zwei Arbeiten etwas lichtrandig. Eines mit Eckausrissen und einem Löchlein u.li., außerhalb der Darstellung. Jeweils leicht angeschmutzt und mit den Resten alter Montierungen.

Ca. 16 x 12 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.

Schätzpreis
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.

12,7 x 18,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Max Schwimmer, Tangotanzendes Paar. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell, Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Unsigniert. Im Wechselrahmen.

Blatt etwas gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert. Leicht stockfleckig.

Bl. 30,4 x 23 cm, Ra. 50,6 x 40,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Max Schwimmer, Pferdekutsche. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert u.re. "M. Schwimmer".

Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.

12,5 x 14,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

631   Roger David Servais "Thora Träger". 1990.

Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin

Aquarell und Pinselzeichnung Tusche. U.re. in Blei signiert "R.David.S" und datiert. Verso in Blei betitelt und o.Mi. mit einer Widmung versehen.

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

31,2 x 24 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

632   Klaus Sobolewski, Ohne Titel. 1978.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Mischtechnik. Verso in Blei signiert "Klaus Sobolewski" und datiert.

Randbereiche des Blattes etwas fingerspurig.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

633   Reinhard Springer "Dresden-Leubnitz". 1995.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquarell, Gouache und Pinselzeichnung in Tusche. O.re. signiert "Springer" und datiert. Verso nochmals signiert "Reinhard Springer", betitelt, datiert und bezeichnet "AaP 1/95".

Das Blatt etwas knickspurig. Eine größer vertikale Knickspur in der Bildmitte.

41 x 52 cm.

Schätzpreis
500 €

634   Ferdinand Staeger "Flucht nach Ägypten". 1922.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Farbaquatintaradierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "F.S." U.re. in Blei signiert "F Staeger", u.li. nummeriert "13" (?). Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschler 167/II.

Blatt stärker gebräunt und lichtrandig sowie leicht knickspurig.

Pl. 17 x 20,5 cm, Bl. 44,6 x 32,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Ferdinand Staeger "Im Sturm" / "Verklingender Tag" / "Königsmärchen". Ohne Jahr.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierungen. Jeweils u.re. in Blei signiert "Staeger" und u.li. betitelt. U.Mi. mit einer kleinen Remarque.
Nicht im WVZ Muschler.

Blätter etwas gebräunt und knickspurig sowie leicht angeschmutzt in den Randbereichen.

Pl. ca. 33,5 x 23 cm, Bl. 51 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Radierung. U.re. in Blei signiert "Strawalde" und datiert, u.li. nummeriert "45/80".

Ecken leicht gestaucht.

Pl. 19 x 13,2 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Strawalde (Jürgen Böttcher), Mädchenportrait / Ohne Titel. 1995.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farblithographien auf "Zerkall"-Bütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Strawalde", u.re. datiert und u.li. nummeriert "13/25" bzw. "11/25".

Randbereiche etwas knickspurig. Ein Blatt u.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 cm).

St. 26 x 20,5 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 37 x 31,5 cm, Bl. 65 x 51 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

638   Klaus Süß "Begegnung". 1999.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt auf Bütten. Einzig bekannter Abzug von der verlorenen Platte. U.re. in Blei signiert "K.Süß" und datiert, u.li. betitelt.

Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

Pl. 102,6 x 58,5 cm, Bl. 110 x 63 cm.

Schätzpreis
440 €

639   Karl Hans Taeger, Alpiner Gebirgsweg. 1912.

Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden

Farbkreidezeichnung und Kohlestift. Signiert u.li. "KH. Taeger" sowie in Tusche monogrammiert "H.T." (?). U.Mi. datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Ein besonders dichtes und ausdrucksstarkes Blatt, dass es in seiner Ausschnitthaftigkeit vermag, die ganze Erhabenheit der Bergwelt einzufangen.

Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Passepartout stärker gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen berieben und mit lockeren Eckverbindungen.

BA. 52 x 35,5 cm, Ra. 70,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

640   Heinz Tetzner "Schneescheuche". 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. In Farbstift signiert u.re. "Tetzner". Verso in Blei betitelt und datiert o.li. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Galerieleiste gerahmt.

51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)