AUKTION 33 15. September 2012

701   Werner Wittig "Heller Himmel, dunkles Haus". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

WVZ Reinhardt 180.

Blatt leicht atelierspurig.

Stk. 43,1 x 36,1 cm, Bl. 57,4 x 47,5 cm.

Schätzpreis

702   Werner Wittig "Herbststrauß". 1976.

WVZ Reinhardt 83 I (von II), jedoch mit abweichender Abgabe zu Auflagenhöhe.

Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

Stk. 38,5 x 38,6 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

WVZ Reinhardt 19 / 132 /133.

Schätzpreis
Zuschlag

704   Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 - 2005.

Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.

Randbereiche minimal knickspurig.

Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.

Schätzpreis

705   Willy Wolff, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage. U.re. in Blei signiert "W. Wolff".

Blatt minimal angeschmutzt.

25 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

706   Paul Wunderlich, Im Raum. Ohne Jahr.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

St. 36,5 x 28,6 cm, Bl. 54 x 38,2 cm.

Schätzpreis

707   Heinz Zander "Historia von D. Johann Fausten". 1981.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Einband und Pappschuber etwas berieben.

28 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

708   Heinz Zander "Ariadnestein". 1981.

Vereinzelt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 16 x 14,6 cm, Bl. 48 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

709   Verschiedene Künstler "Dresden 1989/90". 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit neun Arbeiten, u.a. von K. Drechsler (Farblitho.), A. Dress (Farbrad.), H. Giebe (Farblitho.), P. Graf (Farblitho.), A. Hampel (Farblitho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), G. Kettner (Kaltnadelrad.), M. Uhlig (Litho.) und C. Weidensdorfer (Litho.) sowie einer Titellithographie. Jeweils in Blei signiert, zum Teil betitelt und datiert. Exemplar "30/80". Edition des Büro für Bildende Kunst, Dresden. In der originalen brauen Halbleinenmappe mit Umschlagserigraphie.

61 x 51 cm.

Schätzpreis

710   Verschiedene sächsische Künstler "Sächsischer Kunstverein". 1911.

Holzschnitte, Lithographien, Farbkreidezeichnungen und eine Radierung. Mappe mit 11 Arbeiten, u.a. von Siegfried Berndt, Otto Fischer, Georg Jahn, Siegfried Mackowsky, Hans Nadler, Max Pietschmann und Gertrud Schäfer. Teilweise im Medium signiert oder monogrammiert. Die Radierung von Bernhard Mannfeld, die drei Kreidezeichnungen von A. Hoffmann.

Vereinzelt minimale Randmängel, u.a. leicht gebräunt.

Bl. min. 18,2 x 12 bis max. 31,4 x 23,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

711   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Grafiken und Zeichnungen. 2. H. 19. Jh./ 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von E. Andrae (Bleistiftzeichnung, aquarelliert), S. Frank (Kaltnadelrad.), L. Friedrich (Rad.), L. Gregori (Litho.), H. Händler (Litho.), F. Heinrich (Litho.), C. Kappstein (Rad.), J.W. Meil (Rad.), H. Ritterscheid (Rad.), Schmidt-Herbich (Gouache), Rud. Scheffler (Rad.), H. Spank (Kaltnadelrad.), W. Stelzer (2 Rad.) und sieben unbekannten Künstler (aquarellierte Tuschezeichnung, Aquarell, 4 Rad., Litho.). Teilweise in Blei bzw. im Medium signiert, datiert und betitelt.

Bl. mind. 10 x 7,5 cm, max. 35,5 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Verschiedene Drucktechniken. Zwei Mappen mit 11 (drei doppelblattgroßen) Arbeiten von HAP Grieshaber (fünf Farbholzschnitte, ein Holzschnitt), J. Reichert (vier Farbserigraphien), H. Antes (Farblithographie, als Umschlag) und R. Szymanski (Farblithographie, als Umschlag). Alle Blätter in Blei signiert.

42,5 x 31 cm.

Schätzpreis

713   Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991 / 1992.

ca. 51 x 41,1 cm.

Schätzpreis

714   Verschiedene Künstler, Mappe 7 der Edition B 53. 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mit zehn Arbeiten von F. Behrendt (Rad.), B. Hahn (Siedruck/ Offset), J. Haufe (Offset), F. Herrmann (Offset), A.P. Kammerer (Rad.), O. Sander (Rad.), A. Küchler (Offset), J. Schieferdecker (Offset), J. Sonntag (Siebdruck) und J. Wenzel (Offset). Jeweils in Blei u.re. signiert und datiert, u.li. nummeriert, zum Teil betitelt. Exemplar "53/99". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen grauen Einlegemappe mit typographischem Titel sowie einem Titelblatt.

59 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

715   Verschiedene Künstler, Konvolut von 26 Ausstellungsplakaten. Ohne Jahr.

Zum Teil mit Randmängeln und etwas knickspurig.

Schätzpreis

716   Verschiedene Dresdner Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

Lithographien auf festem, beigefarbenen Papier. U.a. mit den Arbeiten von C. Weidensdorfer (Titelblatt), G. Torges, V. Hofmann, S. Artes und P. Graf. Zwei Arbeiten im Medium und acht in Blei signiert und datiert "76".

Versch. Maße. 22 x 33,5 cm bis max. 45 x 33 cm, Kalender 49 x 36,3 cm.

Schätzpreis