zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

741   Dorothea von Philipsborn, Sitzender Knabe. 1950er Jahre.

Dorothea von Philipsborn 1894 Strehlitz – 1971 Weißwasser

Bronze, gegossen, braun patiniert. Guß aus zwei Teilen. An der Unterseite monogrammiert "D.v.P.".

Mit ihrem plastischen Werk prägte Dorothea von Philipsborn den öffentlichen Raum der Lausitz, insbesondere der Stadt Weißwasser sowie der umliegenden öffentlichen und privaten Kunstsammlungen entscheidend mit. Innerhalb ihres Oeuvres treten dabei unter den Kleinplastiken eine Reihe von Mädchen- und Knabendarstellungen hervor, von denen der sitzende Knabe, nach links gewandt und den
...
> Mehr lesen

H. 28 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
1.800 €

742   Unbekannter Künstler, Junges Paar ( Adam und Eva). 2. H. 20. Jh.

Keramik, schwarzbraun glasiert. Auf der Unterkante mit den Prägebuchstaben "N" und "O" versehen.

Farbschicht partiell leicht berieben. Zwei feine Haarrisse entlang des rechten Unterschenkels des Mannes sowie an der Schnittstelle unterhalb beider Beine. Linker Arm desselben mit einer fachgerechten Retusche infolge eines Abbruches.

H. 42,5.

Schätzpreis
350 €

743   Emil Mund, Sitzende Madonna mit Kind. Ohne Jahr.

Emil Mund 1884 Berlin – 1954 Chemnitz (Karl-Marx-Stadt)

Bronze, gegossen. Auf der Rückseite signiert "MUND".

In den Vertiefungen mit unscheinbarer Kupferpatina.

H. 11 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

744   Erich Schulz, Bergmannsfigur. 1954.

Erich Schulz 1909 Oberhohndorf bei Zwickau – 1999 Kirchberg bei Zwickau

Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefaßt. Vollplastische Darstellung eines Bergmanns in der Tracht des späten 16. Jh. mit schwarzem Wams, gelben Hosen, weißer Fahrhaube, Arschleder, Kniebügel, Bergbarte, Bergeisen und Steigersäbel. Auf der Unterseite des Sockels mit geschnitzter Signatur "E. Schulz" und bezeichnet sowie datiert "Kopie/1954".

Vorbild für diese Kopie ist ein Annaberger Original des späten 16. Jh. (Heimatmuseum Annaberg), welches 1949 in der Ausstellung „Bergbau in
...
> Mehr lesen

H. 40,5 cm, B. 16 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

745   Wilhelm Löber, Liegendes Fohlen. Wohl 1961.

Wilhelm Löber 1903 Neidhartshausen – 1981 Rügen

Bronze gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Innenseite ligiert monogrammiert "LW" und undeutlich datiert. Ebenda mit Resten eines alten Klebetiketts.

Vereinzelt mit leicht grünlicher Kupferpatina.

H. 16 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

746   Rolf Winkler, Kleine Stehende. 1970.

Rolf Winkler 1930 Grünhain/ Erzgebirge – 2001 Berlin

Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. Sandguß. Seitlich der rechten Ferse auf der Plinthe ligiert monogrammiert "RW". Am Boden mit einem klebemontierten Papieretikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "(Ein)kaufsgenossenschaft / (leb)ender Künstler Berlin" und darunter in Farbstift "R. Winkler/ Kl. Stehende/ 153/2". Früher Guß der Gießerei Seiler (?). Wohl Exemplar 2 von 6.
WVZ Pohl 28.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

747   Friedrich Press "Akt: Kleine Stehende". 1973.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "8".
WVZ Press 8 (unpubliziert).

Provenienz: Dresdner Privatbesitz.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Leipzig, für freundliche Hinweise.

In der breiten Öffentlichkeit ist das bildhauerische Werk des Wahldresdners Friedrich Press insbesondere durch seine sakralen Skulpturen bekannt geworden, die, in ihrer formalen Reduktion und Verdichtung aus Holz
...
> Mehr lesen

H. 43,9 cm.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

748   Etha Richter, Adlerkopf / Zwei hangelnde Affen. Ohne Jahr.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. Plaketten. Jeweils am unteren Rand signiert "Etha Richter" bzw. "Etha Richter Dresden". Die "Affen" verso in Farbstift bezeichnet.

Der "Adlerkopf" in den Vertiefungen mit minimaler Kupferpatina.

D. ca. 7 cm/ D. ca. 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

749   Peter Makolies, Kopf. 1983.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ton, partiell farbig gefaßt. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert. Auf einem rechteckigen Steinsockel klebemontiert. Darauf nochmals in Faserstift monogrammiert und datiert.

Leicht atelierspurig und mit kleiner, gesicherter Abplatzung in der oberen Partie des rechten Auges.

H. 14 cm.

Schätzpreis
950 €

750   Lothar Sell, Liebespaar. Wohl um 1990.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holz, polychrom gefaßt, klar lackiert. Unsigniert.

Fassung partiell minimal angeschmutzt und leicht berieben. Lack etwas gegilbt.

H. 20 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

751   Gottfried Bräunling, Weiblicher Akt in amorpher Form. Ohne Jahr.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Holz, vollplastisch geschnitzt, braun gebeizt und poliert. Unsigniert. Auf einer schwarz gefaßten Plinthe.

H. 103,5 cm.

Schätzpreis
600 €

752   Hermann Naumann "Hamsun's Berg". 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Rückseitig unten signiert "Hermann Naumann", ausführlich datiert und nummeriert. Eines von drei Exemplaren. Mit einer Widmung "zu Ehren Knut Hamsun" auf der Vorderseiten unten versehen. Auf einem grünen Marmorsockel montiert.

H. 24 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
550 €

753   Aleksander Detkos "Das zweite Gesicht". 2012.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, Rot- und Gelbguß, verlötet und teilweise schwarz patiniert; weißer Granit. An der schmalen Plinthe re. signiert "DETKOS A" und datiert. Auf einem schwarzen Granitsockel montiert.

H. 53,5 cm (mit Sockel), B. 42 cm.

Schätzpreis
1.200 €

754   Aleksander Detkos "Der Kuß". 2002.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, Gelbguß, verlötet, poliert und teilweise schwarz patiniert. Rückseitig unten signiert "DETKOS A" und datiert. Auf einem weißen Granitsockel montiert.

Vereinzelt mit unscheinbarer Kupferpatina in den Vertiefungen.

H. 40,5 cm (mit Sockel), B. 32 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

755   Frank Maasdorf, Weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Sandstein. Am Stand ligiert monogrammiert "FM".

Erhabene Partien vereinzelt leicht angeschmutzt.

H. 45 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
950 €

756   Frank Maasdorf, Kleine Tragende. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Sandstein. An der Sitzfläche li. ligiert monogrammiert "FM".

H. 29 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)