AUKTION 33 15. September 2012

760   "Zwei Grunzochsen - Yaks". Otto Pilz für Meissen. 1906 - 1923.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Entwurfsjahr 1906.
WVZ Vogel WV 013 (mit abweichenden Maßangaben).

H. 18 cm, L. 37,5 cm, T. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

761   Rauchschwalbe. Meissen. 2. H. 19. Jh.

H. 10 cm.

Schätzpreis

762   "Seelöwe, klein". Otto Jarl für Meissen. 1904 - 1923.

Otto Jarl 1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach

Porzellan, glasiert, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Seelöwe auf einem zu einer Eisscholle geformten Sockel sitzend. Verso auf dem Sockel die Ritzsignatur "Jarl". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "U 122" sowie die Prägeziffer "8".
Entwurfsjahr 1904.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

763   "Junger Esel". Erich Hösel für Meissen. Nach 1947.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert. Stehender Esel, den Kopf, einen Laut ausstoßend, nach oben geworfen. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "R. 218".
Entwurfsjahr 1943.

An den Hufen vereinzelt kaum sichtbare Bestoßungen.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   "Zwergbulldogge". Erich Hösel für Meissen. 1955.

Porzellan, glasiert, naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V.134" sowie die Bossierernummer mit Datumszeichen.
Entwurfsjahr 1911.

Partiell unscheinbare Glasurfehler.

H. 15,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

765   "Papagei am Stamm". Meissen. 1953.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Papagei auf einem Ast eines naturalistisch gestalteten Baumstumpfes sitzend. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Modellnummer "46", Bossierernummer mit Datumszeichen sowie eine Beiziffer "7700" in Aufglasurschwarz.

Zwei Blätter bestoßen, partiell Materialverlust. Die Staffierung vereinzelt minimal berieben. Verso ein Ast mit kleinerem Glasurfehler.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

766   "Shetlandpony". Heinrich Drake für Meissen. 1959.

Heinrich Drake 1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) – 1994 Berlin

Porzellan, glasiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "T 251." sowie die Bossierernummer "156" mit der Jahresmarke.
Erstausformung 1957.

Partiell unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten, minimale Masserisse.

H. 11,5 cm, L. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

767   "Eichhörnchen". Alexander Struck für Meissen. 1966.

Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda

Porzellan, glasiert. Darstellung eines aufrecht sitzenden, sich umwendenden Eichhörnchens. Naturalistischer Sockel in Form eines Baumstumpfes. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Prägeschwerter für Weißware. Geritzte Modellnummer "P.231" sowie die Bossierernummer "131" mit der Datumsmarke.
Entwurfsjahr 1939.

Kleinerer Chip am Schwanz.

H. 14,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell gold gehöht. "Cortesano" an einem Pfeiler lehnend und eine Pfeife rauchend. Quadratischer Sockel mit Reliefband. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnummer "D 31." sowie die Bossierernummer "117" mit Datumszeichen.
Entwurfsjahr 1771.

H. 17,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

769   "Perlhuhn mit Küken". Max Esser für Meissen. 1970.

Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf einem zu naturalistischem Blattwerk ausgeformten Rundsockel stehendes Perlhuhn, drei Küken unter dem Gefieder bewachend. Am Sockel die geprägte Signatur "M. Esser". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnummer A 1073, die Bossierernummer "119" sowie das geprägte Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1923.

H. 42,5 cm.

Schätzpreis
4.400 €
Zuschlag
3.700 €

770   "Schwebender Gottvater". Ernst Barlach für Meissen. 1996.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

WVZ Laur 353.

H. 53 cm, L. 50 cm, B. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

771   Hahn. Späte 1980er/ frühe 1990er Jahre.

Rudolf Sitte 1922 Kratzau (CSSR) – 2009 Königsbrück

H. 30,8 cm, B. 33,5 cm, T. 13,5 cm.

Schätzpreis

772   "Indische Tänzerin". Berthold Boeß für Rosenthal, Selb. 1918.

Berthold Boeß 1877 Karlsruhe – 1957 Weimar

Porzellan, glasiert, in polychromen Unterglasurfarben, partiell goldstaffiert. Figur einer sitzenden Tänzerin, die Arme mit gespreizten Fingern vor sich ausbreitend. Auf dem ovalen Sockel in Unterglasurbraun signiert. Am Boden die grüne Stempelmarke, die Kriegsmarke sowie die geritzte Modellnummer "K437.".
Entwurf nach 1916.

Linke Hand stärker farbspurig. Sockel verso unscheinbar farbspurig, Glasur vorderseitig am Sockel mit minimaler Abriebspur.

H. 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

773   "Perlhühner". Ottmar Obermaier für Rosenthal, Bahnhof Selb / "Pinguin". Karl Himmelstoss für Rosenthal, Bahnhof Selb. Um 1925 / 20. Jh.

Ottmar Obermaier 1883 Inzel – 1965 München

Porzellan, glasiert, in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Vollplastische Darstellung eines stehenden sowie eines sich duckenden Perlhuhnes auf einem naturalistisch ausgeformten, gewölbten Sockel. Am Boden die Prägesignatur "O. OBERMAIER", die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün in reliefierter Kartusche, die geprägte Modellnummer "205/1" sowie das Prägezeichen "G".

Glasur an der Kralle eines Perlhuhnes unscheinbar berieben.

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

774   Junghirsch. Theodor Kärner für Rosenthal, Bahnhof Selb. 1936.

Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München

Porzellan, glasiert, in Brauntönen staffiert. Ruhender, sich putzender Junghirsch auf ovalem Flachsockel. Am Boden die Prägesignatur "T. KÄRNER", die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün in reliefierter Kartusche sowie die geprägte Modellnummer "85".

H. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

775   Zwei Kinder mit Liederbuch. Volkstedt, Thüringen. 1915 - 1934.

H. 16,4 cm, B. 18,5 cm, T. 11,5 cm.

Schätzpreis

776   Kavalier. Volkstedt, Thüringen. Ca. 1915 - 1936.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Figurine eines an einer Balustrade stehenden Kavaliers, in einer galanten Geste eine Blüte zum Herz führend. Gewölbter Rundsockel, partiell goldstaffiert.

Blüte sowie der Spitzenbesatz des linken Armes mit unscheinbarem Materialverlust.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

777   Dame mit Papagei. Florence Sculture d'Arte, Italien. 1987.

Giuseppe Armani 1935 Calci / Italien – 2006

Biskuitporzellan, in polychromen Farben staffiert. Auf dem flachen Sockel signiert "G. Armani", datiert sowie mit der Blindprägung "Florence" und der blauen Neapelmarke versehen. Auf der querrechteckigen, profilierten Holzplinthe die Plakette "G. Armani". Modellnummer 393 c, limitierte Auflage.

Holzplinthe unscheinbar fleckig.

H. 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

780   Jugendstil - Wandteller "Musizierende Mädchen". Hans Rudolf Hentschel für Meissen. Frühes 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Verso mit Aufhängevorrichtung.

D. 25,5 cm.

Schätzpreis