AUKTION 33 15. September 2012

841   Nachtgeschirr. Gildea & Walker. Burslem, England. 1881 - 1885.

Keramik, glasiert, heller Scherben. Gedrückt gebauchter Korpus, zum leicht ausgestellten Mündungsrand zylindrisch verlaufend. Seitlich ein reliefierter Ohrenhenkel. Auf Wandung und Mündungsrand das Dekor "Raku", mit blau und braun staffiertem, umlaufenden Bänderdekor sowie mit Tierdarstellungen und floralen Motiven. Am Boden die unterglasurbraune Stempelmarke mit den Initialen "G.& W." , der geprägten Rautenmarke sowie mit weiteren Beizeichen in Aufglasurgrün. Auf der Unterseite des Standrings die Prägemarke "GILDEA & WALKER".

H. 12,3 cm, D. 22,5 cm.

Schätzpreis

842   Großes Jugendstil-Doppelhenkelgefäß. Wohl Villeroy & Boch. Um 1900.

Steingut, heller Scherben, mit hellbrauner Craqueléglasur. Querovaler Korpus mit konkav eingezogener Schulter, der Stand leicht abgesetzt. Beidseitig zwei, an Schulter und Wandung ansetzende, profilierte Henkel. Auf der Wandung ein umlaufendes, dunkelblau gefasstes, stilisiertes und flach reliefiertes Floraldekor. Der Boden mit der geritzten Farb- und Ornamentnummer "Grundfarbe 522", "Ornament 146" sowie mit der Prägeziffer "1615" und der Prägemarke "KEB".

H. 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   Henkelkrug. Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Um 1940.

Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 Wiesbaden

Keramik, dunkelroter Scherben, mit schwarzer Feldspatglasur. Mündungsrand und Innenwandung hellgrau glasiert. Ovoid kugeliger Korpus auf abgesetztem Standring, zylindrischer Hals und profilierter Mündungsrand mit kleinem Ausguß. Leicht profilierter Bandhenkel. Auf dem Boden das geritzte Werkstattmonogramm.

H. 19 cm.

Schätzpreis
850 €

844   Kaffeegedeck. Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Um 1940.

Keramik, sandfarbener Scherben, mit dunkelbrauner Feldspatglasur, die Innenwandung der Tasse mit einer beigefarbenen, leicht gesprenkelten Glasur. Dreiteilig, bestehend aus Kaffeetasse mit Untertasse und Teller. Die Tasse mit kelchförmiger Form und einfachem Bandhenkel. Die Untertasse flach und leicht gemuldet, der Teller flach, mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne. Auf den Böden der Tasse und der Untertasse das geritzte Monogramm. Der Teller ungemarkt.

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 15 cm, Teller D. 18 cm.

Schätzpreis

Keramik, roter Scherben, mit einer grünlich-rötlich gesprenkelten Glasur. Glockenförmiger Korpus mit leicht auskragendem Mündungsrand auf kleinem, eingezogenen Standring. Auf dem unglasierten Boden das schwarze Pinselmonogramm.

Unscheinbare Bestoßung am Mündungsrand.

H. 10,1 cm.

Schätzpreis

847   Große Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1950er Jahre.

H. 12,5 cm, D. 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

848   Kleine Kugelvase. Deutsch. Wohl 1950er Jahre.

Steingut, heller Scherben, schwarz und cremefarben glasiert. Kugelförmiger Korpus auf Standring. Kleiner, konkav hochgezogener Hals. Wandung mit vertikalem Stabdekor zwischen horizontal umlaufenden Ringen. Klebeetikett "Pirnaer Kunststube Marianne Liebold". Boden mit schwarzer Pinselmarke.

Glasur unscheinbar berieben.

H. 10,0 cm. D. Mündung 2,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

849   Krug mit Zinnmontierung. Fritz Trautmann, Vaihingen an der Enz. Ca. Mitte 20. Jh.

Keramik, roter Scherben, weiß glasiert. Kugelig gebauchter Korpus, zum Mündungsrand mit Ausguß bikonkav zulaufend. Geflochtener Henkel, flach gewölbter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Rundstand mit Zinnmontierung. Die Wandung flächig mit einem Vogel- und Floraldekor in Scharffeuerfarben.

Innenwandung minimal gebrauchsspurig.

H. 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

850   Paar Vasen. Wohl Delft. Frühes 20. Jh.

H. 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

851   Paar Vasen. Wohl Delft. 20. Jh.

H. 34 cm.

Schätzpreis

852   Deckelvase. Delft (?). Wohl 20. Jh.

H. 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag