zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

940   Kaffeekanne. Wohl Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.

Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810

12lötiges Silber. Balusterförmiger, mehrfach gegliederter Korpus auf hohem, trompetenförmigen Rundfuß. Ausgestellter Mündungsrand, flacher Deckel mit Adlerknauf. Deckel und unterer Korpus mit Godronierung. Mündungsrand umlaufend mit Akanthusblatt-Reliefdekor verziert. Geschweifter Ausguß. Ohrenförmiger, ebonisierter Holzgriff. Seitlich am Fuß gemarkt: Beschauzeichen Dresden (vgl. Rosenberg 1680), Meistermarke "MK" sowie Jahresmarke.

Ebonisierung des Griffs etwas berieben, der Griff insgesamt unscheinbar außermittig. Am Stand minimale Eindellungen. Bruchstelle am Ansatz eines Flügels der Adlerfigur fachgerecht restauriert.

H. 27,7 cm, Gesamtgew. 710g.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.000 €

942   Henkelkanne. Meister "H.W.D." für Jones, London und Paris. 1877.

Sterlingsilber, getrieben und montiert, die Innenwandung vergoldet, die Außenwandung mit Bambus ummantelt. Zylindrischer Korpus mit Ausguß und Vierkanthenkel auf vier Standfüßchen. Der Henkel mit durchbrochen gearbeitetem, reliefierten Floraldekor. Auf der Wandung schauseitig eine reliefierte Kartusche mit asiatischem Fels-, Floral- und Schmetterlingsdekor, flankiert von einem partiell farbig gefassten Floraldekor. Oberhalb ein umlaufendes, reliefiertes Mäanderfries. In Rot monogrammiert ...
> Mehr lesen

H. 19,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
1.300 €

944   Karaffe. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1900.

800er Silber, farbloses Glas. Konischer Korpus, in einen schlanken Hals mündend. Dieser mit einer Montierung, spitzem Ausguß und Henkel. Flacher Deckel mit Kugelrast. Die Wandung am Ansatz sowie der Boden mit einem Kerbschliffdekor. Die Montierung verso gemarkt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Firmenzeichen. Am Henkelansatz die Prägeziffer "115".

Der Boden minimal kratzspurig.

H. 28,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
280 €

946   Jugenstil-Vase. WMF, Geislingen. Um 1900.

Brittania-Metall, versilbert. Balusterförmiger Korpus mit ausladendem, gewellten Mündungsrand auf ausgestelltem Rundfuß. Die Wandung mit dem relief- und vollplastischem Figurendekor einer jungen Wasserfrau, zusammen mit einem Kleinkind Fische in einem von Binsen flankierten Teich beobachtend. Am Boden die Stempelmarken "as", "WMF B", "2/0".

Versilberung stärker berieben.

H. 28,9 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

948   Jugendstil-Vase. WMF Geislingen. Um 1900.

Britannia Metall, versilbert und oxidiert sowie farbloses Glas. Zylindrische, floral durchbrochen gearbeitete Form auf vier reliefierten Füßen. Beidseitig zwei hochgezogene, stilisierte Handhaben. Der Glaseinsatz zylindrisch, mit einem wellenförmig geschliffenen Rand, der obere Teil der Wandung mit einem Olive- und Kugelschliffdekor. Der Boden eines Füßchens mit den Prägemarken "B", "I/O", OX sowie mit dem Firmenzeichen.

Versilberung stärker berieben.

H. 29,6 cm.

Schätzpreis
120 €

950   Zigarettenetui. "M & P", Deutschland. Um 1900.

800er Silber, getrieben, mit Resten einer Innenvergoldung. Querrechteckiger Korpus, der Scharnierdeckel mit Drucköffnung. Deckel und Boden mit einem reliefierten Schwertliliendekor. Die Innenwandung mit Ösen zur Zigarettenhalterung. Im Deckelrand die gepunzte Meistermarke "M&P" sowie Halbmond, Krone und "800".

Die Bänder der Innenseite fehlen.

8,7 x 6,7 cm, Gew. 61g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

952   Außergewöhnliches Fischbesteck für zwölf Personen. Koch & Bergfeld, Bremen. Um 1900.

800er Silber. Bestehend aus zwölf flachen, vierzinkigen Gabeln sowie zwölf geschweift geformten Messern. Die Griffe in Form plastisch ausgeformter und reliefiert gearbeiteter Delphine. Die Klingen sowie die Schiffe der Gabel mit einem fein ziselierten Floral- und Fischdekor. Die Zwingen mit einem profilierten Perlbanddekor. Die Gabeln auf dem Kellenansatz, die Messer auf der Klinge gepunzt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Firmenzeichen. Auf den Klingen der geprägte Zusatz "GÜTIG".

Gabeln L. 19,5 cm, Messer L.20 cm, Gew. 1005g.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €

954   Tranchierbesteck. Paris, Frankreich. Spätes 19. Jh.

800er Silber. Bestehend aus Tranchelard und
Tranchiergabel. Das Messer mit spitz zulaufender Klinge, die Gabel mit drei Zinken und verso am Stielansatz mit einer Fleischhalterung. Die Griffe mit einem reliefierten Floraldekor. Zwinge jeweils mit dem gepunzten Minervakopf, verso auf der Gabel die Meistermarke in der Raute (nicht aufgelöst). Die Klinge mit der Prägung "PARIS". Im originalen Etui, innenseitig bezeichnet "Albert Becker Bijouterie Mulhouse".

Klinge partiell minimal korrosionsspurig. Zinken der Tranchiergabel partiell stärker verbogen. Das Etui gebrauchsspurig.

Messer L. 33,9 cm, Gabel L. 28,1 cm, Gew. 200g.

Schätzpreis
240 €

956   Eisheber. Koch & Bergfeld, Bremen. Um 1900.

800er Silber, vergoldet. Flache, ovale Form. Eine Seite der Laffe leicht angeschrägt, der Rand der gegenüberliegenden Seite leicht ansteigend. Der Stiel schauseitig und verso mit einem reliefierten Floraldekor. Das Griffende in Form einer Welle geschwungen sowie reliefiert. Schauseitig auf dem Griff eine C-volutenförmige Kartusche, darin das gravierte Monogramm "W". Verso auf dem Stiel das gepunzte Firmenzeichen sowie "800", Halbmond und Krone.

Vergoldung minimal berieben, partiell unscheinbar patiniert.

L. 22,8 cm, Gew. 96g.

Schätzpreis
100 €

958   Eisheber. Franz Mosgau, Berlin. Um 1900.

800er Silber, partiell vergoldet. Flache, ovale Form. Eine Seite der Laffe angeschrägt, der Rand der gegenüberliegenden Seite leicht ansteigend. Die Laffe mit einem seitlich gesetzten, gravierten Floraldekor. Der Stiel schauseitig und verso mit einem reliefierten Floral- und Volutendekor. Schauseitig auf dem Griff eine C-volutenförmige Kartusche, darin das gravierte Monogramm "AH". auf der Zwinge mehrfach mit der gepunzten Firmenmarke sowie "800", Halbmond und Krone.

Minimal gebrauchsspurig und patiniert. Zwinge unfachmännisch restauriert.

L. 26,0 cm, Gew. 112,5g.

Schätzpreis
80 €

960   Sechs Suppenlöffel. Gebr. Friedländer, Berlin. Frühes 20. Jh.

800er Silber, getrieben und gepunzt. Die Laffen mit ovoider, gemuldeter Form. Stiele geschweift, am Griffende mit einer reliefiert gearbeiteten, stilisierten Muschelform. Monogrammiert "SM", umrahmt von C-Voluten- sowie Floraldekor. Verso ebenfalls mit Reliefdekor. Gepunzt Halbmond, Krone, "800" mit dem Firmenzeichen sowie der Firmenmarke "Gebr. Friedländer".
Gesamtgewicht: 435g.

Partiell patiniert und unscheinbar gebrauchsspurig.

L. 22,5 cm.

Schätzpreis
340 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)