AUKTION 33 15. September 2012

081   Gustav Alfred Müller "Arbeitslose". 1922.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

22,5 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

082   Wilhelm Müller, Diagonale Komposition in Silbergrau "M2". 1967.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Seit 1964 als einziger Schüler Hermann Glöckners mit der konstruktivistischen Kunst vertraut, widmete sich der gelernte Zahnarzt in seinen Werken der späteren 1960er Jahren hauptsächlich einer aus Flächenteilung und Geraden bestehenden

60 x 60 cm.

Schätzpreis
3.500 €

083   Wilhelm Müller, Mein Paradiesgarten. 1960/ 1967.

Anders als Müllers Werke ab Ende der 1960er Jahre, die geprägt waren durch seinen Lehrer Hermann Glöckner, wird jene Arbeit bestimmt durch ihren informellen Charakter. Ein irisierendes Blau, das aus jedem Blickwinkel anders erscheint, unterstützt dabei die Unfassbarkeit der Oberfläche, welche in ihrer reduzierten Ordnung durchaus einen emotionalen Moment verbirgt.

29,5 x 39,7 cm, Ra. 36 x 46 cm.

Schätzpreis
2.800 €

084   Karl Ortelt, Mutter mit zwei Kindern. 1930er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Öl auf Damast. Signiert u.re. "ORTELT". Verso nochmals signiert "KARL ORTELT", mit einer Adreßbezeichnung versehen sowie in Schwarz nummeriert "No 3".

102,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis

085   Osmar Osten, Weißer und schwarzer Schneemann. 1999.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Mit dem Signet des Künstlers "X.X.X" versehen u.re. Verso datiert.

24 x 30 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

086   Heinz Plank, Kleines Leuchten. 1979.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Plank" und datiert "4/79". Verso auf einem Klebeetikett handschriftlich in Blei datiert und ausführlich bezeichnet. Im einfachen Holzrahmen gerahmt.

26,5 x 50,2 cm, Ra. 31,2 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

087   Richard Pusch, Straßenszene in einer Kleinstadt. 1954.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.

80,3 x 127,5 cm, Ra. 95,5 x 142,3cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

088   Richard Pusch, Picknick im Wald. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. U.li. wohl mit einem Monogramm und/oder einer schwer lesbaren Datierung versehen.

36,5 x 52,7 cm, Pappe 51,8 x 66,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

089   Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.

Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich

81,5 x 65 cm.

Schätzpreis
960 €

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

WVZ Werner Nachtrag.

40 x 60,5 cm, Ra. 51 x 70 cm.

Schätzpreis
20.000 €
Zuschlag
28.000 €

091   Max Theodor Roßbach (Rossbach) (zugeschr.), Rampische Gasse mit der Frauenkirche im Hintergrund. Ohne Jahr.

Max Theodor Roßbach (Rossbach) 1871 Leipzig – 1948 München

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Rossbach". In breiter Profilleiste gerahmt.

Malschicht mit kleineren Retuschen im Bereich des Kirchendaches, unterhalb desselben mit einer größeren Farbabplatzung aufgrund einer Verletzung verso. Malträger mit mehreren diagonalen Kratzspuren, diese bereits vor dem Entstehungsprozeß vorhanden, die Ränder unregelmäßig geschnitten.

54 x 40 cm, Ra. 64 x 51,2 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

092   Friedrich Albert Schmidt, Seestück im Mondschein. 1906.

Friedrich Albert Schmidt 1846 Sundhausen (Elsaß) – 1916 Weimar

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. Signiert "Fr. Albert Schmidt" und ausführlich datiert "15/1.06" u.li. In einfacher Profilleiste gerahmt.

19,8 x 26,5 cm, Ra. 21,8 x 29 cm.

Schätzpreis

093   Friedrich Albert Schmidt, Nach dem Gewitter/ Cyclopenfelsen. 1905.

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. Signiert u.li. "F. Albert Schmidt" und ausführlich datiert "8/12.05" u.re. Verso auf der Pappe von fremder Hand in Blei betitelt sowie mit mehreren Nummerierungen versehen. In einfacher Profilleiste gerahmt.

Malträger in den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

21 x 26 cm, Ra. 23,6 x 29 cm.

Schätzpreis

094   Hans-Otto Schmidt, Flußlandschaft mit Bauernhaus. 1978.

Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Schmidt" und datiert. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet und fälschlich datiert o.re., auf der Keilrahmung nummeriert "7" und mit Maßangaben versehen o.Mi. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Eckverbindung der Keilrahmung diagonal gelöst.

42,5 x 45 cm, Ra. 53,1 x 50,3 cm.

Schätzpreis
720 €

095   Max Walther Schmidt, Blick auf das Gasthaus "Zur Schanze" in Hosterwitz. Ohne Jahr.

Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien

Malschicht angeschmutzt und partiell berieben. Firnis stellenweise mit leichten Verfärbungen. Malträger verwellt.

47,5 x 65,3 cm, Ra. 58,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

096   Richard Schwarzkopf, Bauernpaar bei der Apfelernte. Wohl 1930er Jahre.

Richard Schwarzkopf 1893 Bonn – 1963 Düsseldorf

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "R. Schwarzkopf". Verso in Schwarz von unbekannter Hand bezeichnet "Apfelernte/ Prof. Schwarzkopf, Altdorf". Verso mit einem Stempel versehen. In grüner, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Farbverlust u.re.

94,5 x 61 cm, Ra. 113,5 x 80 cm.

Schätzpreis
4.000 €

097   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1969.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf dünner Malpappe, auf eine Hartfaserplatte montiert. Signiert u.re. "KIRSTEIN" und datiert u.li. Auf einer Weichfaserplatte montiert und in schmaler Profilleiste gerahmt.

ca. 23,8 x 18 cm, Ra. 38 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

098   Luwig Sohler, Ländliches Idyll. Ohne Jahr.

Luwig Sohler 1907 Senden-Iller, Schwaben – 1998 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "LUDWIG SOHLER". Verso auf dem Keilrahmen in Farbstift bezeichnet. Im Stuckrahmen mit Muscheldekor gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 65,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis

099   Hans Szym "Heimatdorf II" (Blick auf die St. Nikolai-Kirche in Berlin-Spandau). Um 1950.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Papier, auf Spanplatte kaschiert. Signiert u.re. "Szym". Verso auf einem Klebeetikett vom Künstler betitelt o.Mi. In weiß gefaßter Profilleiste gerahmt.

Malträger in den Randbereichen und Ecken vereinzelt mit Farbverlusten und mehreren Einrissen, diese durch die Spanplatte fixiert.

45,7 x 52 cm, Ra. 55 x 61,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

100   Hans Szym, Stilleben mit Blumenstrauß in einer Vase. 1950er Jahre.

Öl auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout in schmaler, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.

Malträger leicht knickspurig und im Randbereich mit Reißzwecklöchlein versehen. Ebenda o.Mi. mit unscheinbaren Einriß (5 mm).

24 x 26,5 cm, Ra. 38,5 x 43 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €