AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1039 Kastentisch, sog. Rhöntisch. Deutsch. 18. Jh.
H. 76,8 cm, B. 75 cm, T. 58 cm.
Nussbaum, geschnitzt. Konische Vierkantbeine mit einem reliefiert geschnitzten, antikisierenden Flechtband- und Quastendekor. Die Ecken der Zargen durch Quaderformen akzentuiert und konkav in die lyrenförmige, durchbrochen gearbeitete Lehne einschwingend. Diese mit einer säulenförmigen Zierversprossung, oberhalb mit einem geschnitztem Akanthusblattfries. Die vorderen Zargen mit einem sich in der Mittelzunge der Lehne wiederholenden, intarsierten Eichenkranzdekor. Lehnen und Zargen mit dunkel
Lehne H. 93,3 cm, Sitzhöhe 49,5 cm.
1041 Biedermeier-Tisch. Süddeutsch. Um 1830.
Klappmechanismus etwas schwerer zu betätigen. Mittelsäule leicht gelockert. Furnier auf der Oberseite partiell rißspurig und minimal gewellt; an der Tischunterseite stärker wellig und partiell abgelöst.
H. 73,4cm, D. 100 cm.
1042 Biedermeier - Armlehnstuhl. Wohl süddeutsch. Um 1835/ 1840.
Esche. Gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche über leicht gebogten Vierkantbeinen. Die hinteren Beine konkav in die Rückenlehne einschwingend. Der Mittelsteg der Lehne geschweift, das schräg gestellte Schulterbrett mit Fadenintarsien. Die ausschwingenden Armlehnen mit einem schneckenförmig gerollten Abschluß.
Holz partiell mit kleineren restaurierten Rißspuren und Bestoßungen. Polsterung erneuert, die Zarge erhöht. Die vorderen Beine mit Metallgleitern. Die Unterseite der hinteren Beine minimal geschliffen.
H. 83,8 cm, Sitzhöhe 48 cm.
1043 Paar Biedermeierstühle. Norddeutsch. Um 1835.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Seitenrahmenkonstruktion mit geschwungenen, konischen Vierkantbeinen. Leicht gebogenes Schulterbrett. Gefächerte Mittelsprosse mit zentralem Achteckfeld. In Schulterbrett und Mittelsprosse Fadenintarsien in Ahorn.
H. 83 cm, Sitzhöhe 47,2 cm.
1044 Armlehnstuhl. Wohl Deutsch. 19. Jh.
H. 105,7 cm, Sitzhöhe 41,5 cm , B. 62 cm, T. 53 cm.
1045 Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.
Holz, geschnitzt, masseverziert und blattvergoldet, partiell poliert. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit einem reichen, geschwungenen Rocailledekor. Zentral zwei gegenläufige C-Voluten, einen Blattsteg mit zwei Blüten flankierend. Flaches, dreiseitig geschweiftes Gesims. Verso zwei montierte Aufhängösen.
Eine Bestoßung mit partiellem Materialverlust, die Vergoldung partiell berieben.
H. 27,5 cm.
1046 Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.
Holz und Metall, masseverziert; vergoldet. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch nach rechts schwingenden C-Voluten, Blüten- und Blattdekor. Flaches, dreiseitig geschweiftes Gesims. Verso zwei montierte Aufhängösen.
Die Spitze bestoßen, mit partiellem Materialverlust. Die Vergoldung minimal berieben, die Masse partiell rißspurig.
H. 21 cm.
1047 Wandkonsole. Deutsch. 19. Jh.
Holz und Metall, masseverziert; vergoldet. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch nach links schwingenden C-Voluten, Blüten- und Blattdekor. Flaches, dreiseitig geschweiftes Gesims. Verso zwei montierte Aufhängösen.
Rand des Gesims bestoßen, mit partiellem Materialverlust. Die Vergoldung minimal berieben, die Masse partiell rißspurig.
H. 23 cm.
1048 Wandkonsole. Deutsch. 19./ 20. Jh.
Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Vollplastischer Korpus mit einem Eichenlaubdekor, der Abschluß mit reliefiert gearbeiteten Eicheln. Flaches, fünfseitig geschweiftes Gesims. Verso eine montierte Aufhängöse.
Eine Bruchstelle fachgerecht restauriert und bronziert.
H. 17,5 cm.
1049 Wandkonsole. Wohl Deutsch. 20. Jh.
Vereinzelt minimale Bestoßungen, die Ebonisierung partiell berieben. Die Deckplatte im hinteren Bereich mit partiellem Materialverlust.
H. 30,5 cm.
1050 Konsol-Klapptisch. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
H. 74,9 cm, B. 86,5 cm, T. 44 cm und 88 cm.
1051 Spieltisch. Wohl Deutsch. Frühes 20. Jh.
Stärker fleck- und gebrauchsspurig
H. 77 cm, B. 73 cm, T. 53,5 und 107 cm.
1052 Salongarnitur im Stil des Klassizismus. Dresden. 1952.
Selman Selmanagic 1905 Srebrenica – 1986 Berlin
Holz unscheinbar bestoßen und an Metallgleitern partiell gesplittert. Vereinzelt minimal fleckspurig. Minimale Löchlein im Bezug.
H. 77,5 cm, Sitzhöhe 40 cm.
Eiche und Obstholz, partiell furniert. Leder, genietet. Trapezförmige Sitzfläche mit Lederbezug über geraden Beinen, die vorderen Beine rund, die hinteren Beine in Vierkantform und zur gebogten, trapezförmigen Lehne leicht ausschwingend. Die Beine schauseitig sowie an den Seiten durch gebogte Rundverstrebungen miteinander verbunden. Zwei Stühle mit gebogten Armlehnen. Sprungfederkonstruktion. Der Tisch mit zentraler, oktogonaler Mittelsäule über einem massiven Rundfuß. Die Tischplatte