AUKTION 33 15. September 2012

162   Carl Gustav Carus, Flügelschlagender Schwan im Schilf bei Mondlicht. 1852.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Bl. 22,8 x 19,4 cm, Ra. 24,4 x 20,3 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
58.000 €

163   L. Ch., Erwartung im Walde. 1834.

23 x 18,5 cm.

Schätzpreis

164   Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
480 €

165   Max Klinger "Menu zum XVII. Kongress der Association Litteraire". 1895.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Innenseite mit Konzertprogramm und der Speisekarte des Banquet in typographischer Schrift. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Singer 277 III (von III).

Blatt stärker gebräunt und einem breiten quadratischen Lichtrand auf Vorder- und Hinterdeckel.

Pl. 31,2 x 19,5 cm, Bl. 34 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

166   Max Klinger, Entwurf für eine Wand- oder Buchdekoration. Wohl 1880er/ 1890er Jahre.

Federzeichnung in Schwarz über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Handzeichnung von Max Klinger, von ihm geschenkt bekommen ca 1915 (?). Gustav Hermann".

Darst. 16 x 12,5 cm, Bl. 21 x 33 cm.

Schätzpreis

167   Max Klinger "Träume" / "Fantasie und Künstlerkind" / "Ex Libris Dr. Julius Vogel". 1881 - 1884.

Radierungen. "Träume" in der Platte u.re. typographisch signiert "Max Klinger". Blatt 3 aus Opus VIII "Ein Leben".
"Fantasie und Künstlerkind" unsigniert. U.Mi. in der Platte betitelt.
Exlibris unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Singer 129 VII (von VII) / 262 III (von III) / 316 II (von III).

"Fantasie und Künstlerkind" stärker angeschmutzt. Blätter zum Teil knickspurig und etwas gebräunt.

Pl. 30 x 17 cm / Pl. 14 x 18,5 cm / Pl. 10,8 x 6,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

168   Max Klinger, Aktstudie eines liegenden Jünglings. Um 1900.

Graphitzeichnung, weiß gehöht, auf graugrünem Papier. U.re. in Weiß monogrammiert "M K". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.re. mit einem Sammlungsstempel (Monogramm "CK" im Rund) versehen.

Blatt mit zum Teil stärkeren Randmängeln, u.a. knickspurig und mit kleineren Einrissen u.re. und o.Mi.

48 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.

WVZ Singer III (von III).

Pl. 26,8 x 42,5 cm, Bl. 29,5 x45,2 cm.

Schätzpreis

170   Friedrich Ludwig Lehmann (zugeschr.), Moritzburg. 1. H. 19. Jh.

Friedrich Ludwig Lehmann 1787 Leipzig – letzte Erw. 1824 Dresden

Gouache, partiell eiweißgehöht. U.li. signiert "F.L. Lehmann".

Malschicht mit stärkerer Schollenbildung im unteren Bildbereich. Der Bereich des Himmels etwas angeschmutzt.

22,5 x 34,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

171   Albert Ernst Mühlig, Auf dem Heimweg. Spätes 19. Jh.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Blatt etwas lichtrandig.

Darst. 23 x 14,4 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.

Schätzpreis

172   Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, Ges. 16, Vers 675. 1881/ 1882.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Kohlezeichnung auf Papier, auf Leinwand kaschiert. U.li. signiert "Preller jun.", u.Mi. betitelt. In einer schellackpolierten Holzleiste hinter Plexiglas gerahmt.

Szene aus Homers Ilias in welcher Apollon den getöteten Lykierkönig Sarpedon auf Befehl von Zeus zur Waschung an das Ufer eines Stromes enthebt: "Also sprach er, und gern gehorchte dem Vater Apollon, eilte vom Idagebirge hinab zum grausamen Kampfe. Gleich enthob er den edlen Sarpedon dem Bann der Geschosse, wusch ihn abseits

121 x 93,5 cm, Ra. 129,5 x 100,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.900 €

173   Friedrich Preller d.J., Szene aus Homers Ilias, Ges. 24, Vers 321 ("Priamos"). 1882.

Kohlezeichnung auf Papier, auf Leinwand kaschiert. U.li. in Blei signiert "Preller" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet. In einer schellackpolierten Holzleiste hinter Plexiglas gerahmt.

Ein Auszug aus dem 24. Gesang von Homers Ilias indem sich Priamos auf den Weg macht, den Leichnam seines Sohnes von Achilles zu erbitten: "Mit Freude gewahrten gleich ihn die Männer, und allen erheiterte Hoffnung die Herzen. Hurtig bestieg nun der Greis den wohlgeglätteten Sessel, lenkte zum Hofe

120 x 93,5 cm, Ra. 130 x 101 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.000 €

174   Friedrich Nerly "foro Trajano". 1835.

Friedrich Nerly 1807 Erfurt – 1878 Venedig

Federzeichnung in brauner Tinte. U.re. monogrammiert "FN.", re. Mi. betitelt und datiert.

Die Blattecken beschnitten. Blatt leicht stockfleckig.

21 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

175   Johann Carl August Richter "Die Villa im Plauenschen Grunde bei Dresden". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrißradierung, handkoloriert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J.C.A. Richter" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "57" o.re.

Blatt gebräunt und fleckig. Ecken vereinzelt knickspurig.

Pl. 11,7 x 16,5 cm, Bl. 14,1 x 22,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

176   Friedrich August Schlegel, Studie eines Brombeerstrauchs. 19. Jh.

Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. U.re. undeutlich in Blei bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

15,5 x 22,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   Daniel Friedrich Sotzmann "Das Königr. Sachsen mit den Kurfürstlich- und Herzöglich Saechsischen Laendern". 1809.

Daniel Friedrich Sotzmann 1754 – 1840

Kolorierter Kupferstich. U.re. runde Titelkartusche mit ausführlicher Bezeichnung und Signatur "D.F. Stotzmann" und Vermerk des Herausgebers. Herausgegeben von der "K.Bai: privileg: Schneider u: Weigelschen Kunst- u. Buchhandlung in Nürnberg".

56,5 x 77 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet "C.F. Sprinck in Dresd.". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.

Pl. 10,9 x 16 cm, Bl. 12,2 x 19,6 cm, Ra. 23 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

179   Carl Gustav Wunderlich "Ansicht von Chemnitz vom Karlsberg aus." Um 1850.

Carl Gustav Wunderlich 1809 Meißen – 1882 Dresden

Kolorierte Umrißradierung und Bleistift. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "gez. u. gest. v. G. Wunderlich" u.li und ausführlich betitelt u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.

Blatt bis zum Darstellungsbereich beschnitten, etwas gebräunt und vereinzelt stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

40,5 x 51,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

180   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Ansichten aus Dresden und Umgebung. 19./ 20. Jh.

Lithographien, Stahlstiche und Radierungen. U. a. mit Arbeiten von A. H. Payne, Joh. Poppel und W. Zeising.

Die Blätter überwiegend auf Untersatzpapier bzw. im Passepartout montiert. Zum Teil gebräunt und lichtrandig. Vereinzelt stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

181   Unbekannter Künstler, Bildnis Luise von Preußen. 19. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Papier, auf einen Keilrahmen montiert. Unsigniert. Wiederholung nach der Vorlage von Nikolaus Lauer (Berlin, SMB, inv. GK I 51173, dep. Schloß Rheinsberg). Hinter Glas in einem profilierten und schellackpolierten Rahmen mit ornamental verzierter Sichtleiste gerahmt.

Malschicht partiell stockfleckig, mit kleineren Farbverlusten. Kratzspuren u.re. Randbereiche mit leichten Mängeln. Rahmen stark berieben, partielle Abplatzungen an der Sichtleiste.

40,2 x 31 cm, Ra. 49 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

182   Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.

Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis

183   Unbekannter Künstler "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.

St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.

Schätzpreis