AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 148 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
539 Hans Jüchser, Jesus heilt den Blinden. 1960.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf feinem Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug von 1985. Unterhalb der Darstellung in Blei von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser bezeichnet "Handdruck v. Hofmann" sowie "Hans Jüchser Nachlaß" und "Helga Jüchser", nummeriert "36/50".
Stk. 41 x 20,6 cm, Bl. 85 x 42 cm.