AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 150 Ergebnisse |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
582 Ernst Lewinger, Landschaft mit Baumallee und Telegrafenmasten. 1985.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Ränder minimal wellig. Verso Montierungsreste.
19,5 x 28,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
583 Ernst Lewinger, Parkweg mit Laube. 1988.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.Mi. in Tusche signiert "Lewinger". Verso nochmals signiert und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummer versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal wellig, einzelne Stellen mit minimalem Oberflächenabrieb.
32 x 24 cm, Unters. 42 x 30 cm.
584 Ernst Lewinger, Flusslandschaft im Regen. 1991.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
17,5 x 36 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
585 Ernst Lewinger, Sächsische Landschaft mit Telegrafenmasten. 2004.
Kreidezeichnung auf gelblichem Papier. U.li. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 28,2 cm, Unters. 30 x 42 cm.
586 Ernst Lewinger "Landschaft in der Dämmerung". Spätes 20. Jh.
Kreidezeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "Lewinger" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler in Tusche betitelt.
Untersatzkarton mit einem schwarzen Fleck u.Mi.
20,5 x 27,3 cm, Unters. 29 x 42 cm.