AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Otmar Alt
1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
342 Otmar Alt "Langes Wochenende". 1982.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Wachskreide auf Bütten. Signiert und datiert in Tusche u.re. Im Passepartout hinter Glas in Holzleisten gerahmt.
Vgl. dazu die gleichnamige Farblithografie aus dem Folgejahr.
13,8 x 45 cm, Ra. 34,5 x 63,5 cm.
343 Otmar Alt, Blumenmaus. 1989.
Mischtechnik auf leichtem Karton. In der Darstellung u.re. signiert "O. Alt" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite nochmals signiert, mit persönlicher Widmung versehen und von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenmaus".
17,6 x 15,3 cm, Ra. 36,5 x 32,5 cm.