AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 41 Ergebnisse |
Konrad Maass
1952 Rostock – lebt in Dresden
110 Konrad Maass, Stilleben mit Schachfigur. 1979.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf grober Leinwand. Verso in Blei signiert "K. Maass", datiert sowie betitelt. In brauner, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt, kleine Farbabplatzungen am re. Rand.
50,5 x 55,5 cm, Ra. 53 x 57,5 cm.
111 Konrad Maass "Farida" (Stehender weiblicher Akt). 2005.
Öl auf Leinwand. Am li. Rand signiert "K. Maass" und datiert. In der Ecke o.re. geritzt datiert "17. IX. 05". Verso auf der Leinwand nochmals signiert, datiert und betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
90 x 30,5 cm, Ra. 92 x 32 cm.