AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 122 Ergebnisse |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
463 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug.
WVZ Rose 83.
Pl. 26,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 37,1 cm.
464 Lea Grundig "Stoppt die Atombomberflüge!". 1958.
Radierung auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt zwei aus der Folge "Kampf dem Atomtod", eines von 40 Exemplaren.
Pl. 24,4 x 29,4 cm, Bl. 52,2 x 39,4 cm.