AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Maj Hemberg
1906 Stockholm – 1992 Malmö
485 Maj Hemberg, Mädchen mit erhobenem Arm nach links. Mitte 20. Jh.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Farbholzschnitt auf hauchdünnem, bräunlichem Japan. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "für Max von Maj".
Innerhalb der Darstellung zwei kleine Fehlstellen im Bereich der Brust sowie in der Ecke u.li. Eine horizontal verlaufende, gerade Knickspur auf halber Höhe des Blattes. Umlaufend deutliche Randläsionen mit mehreren Einrissen, Fehlstellen und Flecken.
Stk. 141,5 x 25 cm, Bl. 67,5 x 29,5 cm.
486 Maj Hemberg "tillbakablickande" (retrospektiv). Mitte 20. Jh.
Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. sowie von Künstlerhand bezeichnet, partiell undeutlich betitelt und mit einer Widmung versehen.
Wischspuren in den Randbereichen außerhalb der Darstellung sowie umlaufend leichte Randmängel mit Fehlstelle an u.li. Ecke.
Stk. 20,2 x 63,7 cm, Bl. 28 x 68,2 cm.
487 Maj Hemberg "Nikopolis ad Istrum". Mitte 20. Jh.
Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japanpapier. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Maj Hemberg" und betitelt.
Stk. 62 x 37 cm, Bl. 67 x 45 cm.