AUKTION 60 15. Juni 2019
  Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1179

1178 - 1200

1201 - 1223

1222 - 1232

1233 - 1239

1232 - 1233

Teppiche

1243 - 1259

1 Ergebnis

Ludwig  Meidner

1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

KatNr. 802 Verschiedene Künstler, 12 Grafiken aus: Kurt Pfister Deutsche Graphiker der Gegenwart. 1920.

René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

b) August Gaul "Ziegen". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–4.
c) Rudolf Großmann "Die Boxer". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–5.
d) Alfred Kubin "Auf der Flucht". 1920. Originallithografie. WVZ Raabe 126, Söhn HDO 108–6.
e) Christian Rohlfs "Die Knaben". Gummidruck eines Holzschnittes. Reproduktion. Vgl. Söhn HDO Bd. I, S. 56.
f) Richard Seewald "Die Ziege". 1920. Holzschnitt. WVZ Jentsch H 81 II, Söhn HDO 108–10.
g) Max Unold "Die Straße". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–18.
h) Karl Caspar "Heimsuchung". 1917. Originallithografie. WVZ Köster 52, Söhn HDO 108–19.
i) René Beeh "Löwe". 1920. Originallithografie. WVZ Bosshardt 95. Söhn HDO 108–20.
j) Adolf Schinnerer "Das Gastmahl". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–21.
k) Ludwig Meidner "Bildnis". 1920. Originallithografie. Söhn HDO 108–22.
l) Oskar Kokoschka "Bildnis (Tilla Durieux). Reproduktion nach einer Offsettlithografie. Vgl. Söhn HDO Bd. I, S. 56.

Insgesamt minimal angegilbt, Ränder leicht angestaucht.

Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
NACH OBEN