AUKTION 60 15. Juni 2019
  Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1179

1178 - 1200

1201 - 1223

1222 - 1232

1233 - 1239

1232 - 1233

Teppiche

1243 - 1259

2 Ergebnisse

Adolf  Kunst

1882 – 1937

KatNr. 310 Verschiedene Künstler, Ca. 100 Jugendstil-Exlibris, u.a. mit Darstellungen zum Tod. 1. Viertel 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ludwig Hesshaimer 1872 – 1956
Emil Krupa-Krupinsky 1872 – 1924
Adolf Kunst 1882 – 1937
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Hermann Terstegen 1886 – 1971
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München

Mit Exlibris von:
a) Georg Erler "Carl Dreier" und Universal-Exlibris
b) Ludwig Hesshaimer "Hauptmann Ludwig Hesshaimer"
c) Emil Krupa-Krupinski "Ex Libris Georg Domel"
d) Adolf Kunst "W.Hinzenberg" u.a.
e) Emil Orlik "Franz Anderle"
f) Hermann Terstegen "Arthur Burck"
g) Hans Volkert "Martin & Gabriele Rosenthal" u.a.

Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teils auch u. in Blei, teilweise datiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert.
Provenienz: Dr. Renate Hartleb, Leipzig.

Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt, etwas fleckig oder mit Klebemittelrückständen.

Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm. 220 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320
KatNr. 320

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Carl Otto Czeschka 1878 Wien – 1960 Hamburg
Hans Förster 1885 – 1966
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Walter Kampmann 1887 – 1945
Adolf Kunst 1882 – 1937
Ephraim Moshe Lilien 1874 – 1925
Karl Michel 1885 – ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Julius Singer  ? – ?
Otto Wirsching 1889 Nürnberg – 1919 Dachau

c) Jahrgang 18 Heft 3/4, 1908. Darin:
Bruno Héroux "Exlibris Dr. Fritz Wehner". Ohne Jahr. Holzschnitt. i.M. signiert.
Ephraim Moshe "Lilien". 1901. Holzschnitt. I.M. signiert, datiert.
d) Jahrgang 20, Heft 2, 1910, darin abweichend Jg.4, 2010. Darin:
Curt Hasenohr "Exlibris Eva Weber". Farbradierung. Monogrammiert, datiert, mit einem Aufsatz zu Curt Hasenohr von Heinrich Rebensburg.
e) Jahrgang 23/ Neue Folge Jahrgang 7, Heft1–4, 1913. Darin: Adolf Kunst, verschiedene Exlibris, fünf farbige Linolschnitte, monogrammiert, undatiert; Willi Geiger, Exlibris / Ex Musicis, farbige Linolschnitte, jeweils monogrammiert / signiert und i.M. datiert.
f) Jahrgang 27, Heft 1/2, 1917. Darin: Hans Förster, verschiedene Exlibris mit Schiffen, vier Holzschnitte, teils monogrammiert.; Julius Singer, sechs Farblithografien, i.M. signiert, teils datiert.
g) Jahrgang 28/ Neue Folge Jg.12, Heft 1/2, 1918. Darin: Julius Singer, zwei Exlibris, Farblithografien, i.M. signiert, datiert.
h) Jahrgang 31/32, Neue Folge Jg. 15/16, 1921/1922. Darin: Sepp Frank, Exlibris, Radierung, i.M. signiert; Walter Kampmann, verschiedene Exlibris, Lithografien, i.M. signiert, teils datiert; Martin Erich Phillipp (MEPH), Exlibris, Radierung, monogrammiert, datiert.
i) Jahrgang 33, Jahrbuch / Neue Folge Jg. 17, 1923. Darin: Karl Michel, Eigenexlibris, Radierung, unsigniert, undatiert; Erich Büttner "Exlibris Joseph Kling", Lithografie, i.M. signiert, undatiert.
j) Jahrgang 34, Jahrbuch / Neue Folge Jg. 18, 1924. Darin: Otto Wirsching, Hochzeitsanzeige, Holzschnitt, ligiert monogrammiert, datiert.
k) Jahrgang 37, Heft 2, 1927. Darin: Karl Michel, Glückwunsch des Vereins an Josef Sattler, Holzschnitt, i.M. signiert, datiert.
l) Jahrgang 45, Jahrbuch / Neue Folge Jg. 29, 1935. Darin: Carl Otto Czeschka, verschiedene Entwürfe für Tabakwaren, farbige Linolschnitte, teils signiert / monogrammiert, undatiert.
m) Jahrgang 49, Jahrbuch / Neue Folge Jg. 33, 1940.
Hg. v. W. von zur Westen bzw. später von Julius Nathansohn, bzw. später von Dr. R.A. Winkler, im Selbstverlag bzw. später im Auftrag des Deutschen Vereins für Exlibriskunst und Gebrauchsgrafik e.V. Zweimal in neuem festen Einband.

Mit verschieden starken Gebrauchsspuren der Einbände, Seiten in gutem Zustand, nur teilweise leicht fleckig, einige Jahrgänge mit wenigen losen Seiten.

Jeweils ca. 29,2 x 21,2 cm. 250-350 €
Zuschlag 200 €
NACH OBEN