AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hans Schulze
1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig
Deutscher Maler, Grafiker, Kunstpädagoge und Hochschullehrer. 1923–29 Studium der Kunstpädagogik an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Ab 1948 Dozent für Kunstpädagogik an der Technischen Hochschule Dresden. 1950 Berufung an die Universität Leipzig, dort 1952 Gründung des Instituts für Kunsterziehung. 1955 Promotion. 1969 Emeritierung, bis 1982 Fortsetzung der Lehrtätigkeit.
Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig
Holzstiche und -schnitte auf chamaoisfarbenem Papier. Ein Holzstich in einer Einladungskarte. Jeweils in Blei signiert "Schulze" und wenige "H.Schulze", überwiegend monogrammiert "H.S.", dreimal in Blei datiert, Glückwunschkarten teilweise typografisch datiert. Exlibris teilweise verso mit Eignerstempel Dr. Hans Schulzes. Vor allem Eigen-Exlibris und Exlibris der Familie Schulze.
Glückwunschkarten mit leichten Gebrauchsspuren.
Verschiedene Maße. Bl. max. 22,5 x 15,5 cm.