AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Gustav Bartsch
1821 Gleiwitz – 1906 Dresden
Deutscher Illustrator (für Jugendbücher), gelegentlich Bildnis- und Genremaler. Bereits als Fünfzehnjähriger erregte sein künstlerisches Talent auf einer Berliner Kunstausstellung Aufsehen. Er lebte in Dresden-Blasewitz und illustrierte seit den 1850er und 1950er Jahren Homers Odyssee, "Aus der Jugendzeit des großen Kurfürsten" sowie Bearbeitung der Stoffe von Otto Hoffmann, Rudolf Scipio, Walter Scott, James Fenimore Cooper, Theodor Mügge, Gustave Aimard und Thomas Mayne Reid. Außerdem Illustrationen zu der 1888–93 in Dresden erschienenen Reihe "Köhler's illustrierte Jugendbibliothek". Viele seiner Ölbilder sind nur in Form von Lithografien erhalten.
001 Gustav Bartsch, Liebespaar vor einer bewaldeten Landschaft. Mitte 19. Jh.
Gustav Bartsch 1821 Gleiwitz – 1906 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Bartsch" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste in Blei schwach und unleserlich altbezeichnet.
Bildträger altdoubliert. Partiell unscheinbare Leinwand-Deformationen. Malschicht frühschwundrissig und technikbedingte Runzelbildung. Partiell mehrere kleine Retuschen entlang des Krakelees sowie Übermalungen an alten Fehlstellen im unteren Randbereich. Signatur übergangen. Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder sowie u.Mi. im Gewand und Blumen u.re. Rahmen goldfarben überfasst.
78,2 x 62,7 cm, Ra. 95 x 81 cm.