AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Gabriel Bodenehr d.Ä.
1673 Augsburg – 1765 ebenda
Lebensdaten nicht gesichert evtl. auch 1664–1766.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstiche auf kräftigem Bütten, partiell grenz- und flächenkoloriert. Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mit den Darstellungen:
"Insulae et Principatur Rugiae cum vicinis Pomeraniae Littoribus".
"Prospect deß Paßes Damgarten", gestochen von Caspar Merian. Um 1652.
"Der Pass Damgarten in Schwedisch Voor-Pommern" mit Fließtext
Pl. min. 19,5 x 32 cm, Pl. max. 48,5 x 57 cm, Bl. 50 x 60 cm.