AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Franz von Bayros
1866 Agram – 1924 Wien
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Adolf Propp 1882 – 1936
Mileva Roller 1886 – 1949
Paul Rößler
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Tilemann Stella 1525 Siegen – 1589 Wittenberg
Alfons Walde 1891 Oberndorf – 1958 Kitzbühl
Verschiedene Drucktechniken, darunter Radierungen, Holzstiche, Holz- und Linolschnitte.
Mit Exlibris von:
Franz von Bayros "Dr. Ernst Julius Thaler"
Heinz Hoffmeister "Forschungsinstitut für Psychologie"
Richard Müller "Exlibris Carl Toelle"
Bernhard Pankok "Annie Grobel"/"M.Strauss"
Adolf Propp "Erich Steintahl"/ "Elisabeth Schleiffer"
Paul Rössler (Eigen-Exlibris)
Mileva Roller "Helene Anderle"
Rudolf Schiestl (Eigen-Exlibris und drei weitere)
Unterschiedliche Maße.
Georg Broel 1884 – 1940
Alfred Cossmann 1870 Graz – 1951 Wien
Walter Clemens Schmidt 1890 – 1979
Mit Exlibris von:
a) Alfred Cossmann, verschiedene Exlibris, Radierungen, signiert, undatiert.
b) Franz von Bayros, Exlibris "Orceckovich", Radierung, unsigniert, undatiert.
c) Georg Broel, "Exlibris L- Königsberger", Radierung, signiert, datiert.
d) Walter Clemens Schmidt, verschiedene Exlibris, Holzschnitte, monogrammiert, undatiert.
U.a., sowie weiteren Abbildungen.
Jahre 1903 - 05 zusammen in einem festen Einband.
Drei Einbände mit stärkeren Gebrauchsspuren, einige Seiten mit bräunlichen Flecken.
Max. 32 x 23,5 cm.