AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Günther Jahn
1933 Sondershausen – 2011 Jena
1950 Lehre als Maurer. 1952 Beginn eines Architekturstudiums an der Baufachschule Görlitz mit frühzeitigem Abbruch. 1953–56 Lehre als Drogist in Erfurt, danach 6–jährige Berufsausübung. Nebenberuflich intensive Beschäftigung mit der Malerei. 1963 Bewerbung an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Jene stufte ihn als ausgebildet ein und empfahl ihn an den Verband Bildender Künstler, in welchen Jahn 1964 mit staatlicher Anerkennung als Grafiker und Maler eintrat. 1967–80 Arbeit als Kunsterzieher in Ebeleben, Sondershausen und Greußen. Danach Wirken als freiberuflicher Maler und Grafiker in Sondershausen. 2008 Verleihung der Ehrengabe des Stadtrats Sondershausen.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Vollständige Mappe mit neun Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "25/40" , teils betitelt und datiert. Mit einem maschinengeschriebenen Inhaltsverzeichnis, dort handnummeriert "25".
Mit Arbeiten von :
Gerhard Altenbourg "Die drei Eisheiligen". Farblithografie, WVZ Janda L113.
a) Christian Butter, Siebdruck.
b) Rudolf Franke, Farblinolschnitt.
c) Günther Jahn, Holzschnitt auf Japanpapier.
d) Günther Laufer, Siebdruck.
e) Roger Loewig, Lithografie.
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.