AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
WVZ Janda L 108.
Minimal knick- und fingerspurig sowie Ecke o.li. vereinzelt leicht gestaucht.
St. 40 x 30 cm, Bl. 50 x 39 cm.
347 Gerhard Altenbourg "In den Gefilden von Nysa". 1973.
WVZ Janda H 169 2. (von 2.).
Stk. 11 x 18,2 cm, Bl. 18 x 22,2 cm.
349 Gerhard Altenbourg "Madonna dunkel". 1982.
Serigrafie auf "Hahnemüle"-Bütten nach der gleichnamigen Lithografie aus dem Jahr 1950 (vgl. WVZ Janda L 35). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Altenbourg" und datiert sowie nummeriert "14/25" li.
Knickspurig. Mit einem Rostflecken am re. Rand u.
Med. 74 x 46 cm, Bl. 79 x 53 cm.
350 Gerhard Altenbourg "Altenbourg in Clara Mosch". 1982.
Kassette mit der Kaltnadelradierung "Das Schweigen der morgenfrischen Blicke" auf "Hahnemühle"-Büttenkarton und 10 verkleinerten Reproduktionen nach Lithografien von G. Altenbourg, als Klischee-Handdrucke nach Fotografien von Margret Hamann und Reinhold Lessmann, ebenfalls auf "Hahnemühle"-Büttenkarton, einem doppelseidigen Titelblatt und einem Text von Klaus Werner. Die Radierung und die Klischee-Drucke jeweils in Blei monogrammiert "GA" re. sowie nummeriert "8/25" li. und mit
Bl. 21 x 15 cm, Kassette 24 x 17,3 cm.
354 Stephan Balkenhol "Motiv II" (Badewanne). 1993.
Stephan Balkenhol 1957 Fritzlar
WVZ Dobke / Priess 007, Griffelkunst Band II, 269 B2.
St. ca. 20 x 30 cm, Bl. 20 x 30 cm.
356 Tina Bauer-Pezellen, Garmisch (Mutter und Kind). 1923.
Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar
44,8 x 26,7 cm, Unters. 59,3 x 42 cm.
357 Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Landschaft am Meer (Bulgarien). 1964.
Aquarell auf Velin. Unsigniert.
41,7 x 50,3 cm.