AUKTION 60 15. Juni 2019

361   Rüdiger Berlit "Vorstadt". Um 1917.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Im Stock ligiert gespiegelt monogrammiert "RB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rüdiger Berlit" re. Blatt 1 der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WVZ Söhn HDO 51006–1.

Re. Ecke li. mit leichten Knickspuren.

St. 17,5 x 23 cm, Bl. 29,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

362   Siegfried Berndt, Paris - Seineufer mit Blick auf Notre Dame. 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt von dei Stöcken auf Japan, partiell koloriert. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "BERNDT" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Blatt ingesamt stockfleckig und leicht gegilbt.

Stk. 26,5 x 19,7 cm, Bl. 41 x 28,3 cm, Unters. max. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

363   Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop". 1975.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Vereinzelte, kleine Stockflecken, leicht lichtrandig.

Pl. 49 x 36,8 cm, Bl. 70 x 49 cm, Psp. 85,7 x 61,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

364   Richard Birnstengel, Bootsanleger. 1920er Jahre.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Minimal gebräunt.

BA. 35,3 x 45,5 cm, Ra. 53 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Gerd Böhme, Sonnenblumen. 1938.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Grafit auf Velin. In Grafit u.li. signiert "G. Böhme" und datiert.

47 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

366   Gerd Böhme, Stillleben mit Flasche, Äpfeln und Birnen. Mitte 20. Jh.

Aquarell. Unsigniert. Verso o.li. in Blei mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers "Aus Nachlaß von Gerd Böhme" "Hilde Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Im Passepartout klebemontiert.

Wohl leicht gedunkelt.

26,5 x 33 cm, Psp. 38,5 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Rainer Bonar "Absturz". 1985.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

68,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Stk. 9,2 x 11,3 cm, Unters. 19,7 x 21,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Aquarell auf Malpapier. Unsigniert.

Ingesamt etwas stockfleckig. U. Blattrand berieben.

21 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €