AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
361 Rüdiger Berlit "Vorstadt". Um 1917.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Im Stock ligiert gespiegelt monogrammiert "RB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rüdiger Berlit" re. Blatt 1 der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WVZ Söhn HDO 51006–1.
Re. Ecke li. mit leichten Knickspuren.
St. 17,5 x 23 cm, Bl. 29,5 x 36 cm.
362 Siegfried Berndt, Paris - Seineufer mit Blick auf Notre Dame. 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt von dei Stöcken auf Japan, partiell koloriert. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "BERNDT" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt ingesamt stockfleckig und leicht gegilbt.
Stk. 26,5 x 19,7 cm, Bl. 41 x 28,3 cm, Unters. max. 60 x 45 cm.
363 Wolfgang E. Biedermann "Ahrenshoop". 1975.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Vereinzelte, kleine Stockflecken, leicht lichtrandig.
Pl. 49 x 36,8 cm, Bl. 70 x 49 cm, Psp. 85,7 x 61,8 cm.
364 Richard Birnstengel, Bootsanleger. 1920er Jahre.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Minimal gebräunt.
BA. 35,3 x 45,5 cm, Ra. 53 x 62 cm.
365 Gerd Böhme, Sonnenblumen. 1938.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Grafit auf Velin. In Grafit u.li. signiert "G. Böhme" und datiert.
47 x 34 cm.
366 Gerd Böhme, Stillleben mit Flasche, Äpfeln und Birnen. Mitte 20. Jh.
Aquarell. Unsigniert. Verso o.li. in Blei mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers "Aus Nachlaß von Gerd Böhme" "Hilde Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Im Passepartout klebemontiert.
Wohl leicht gedunkelt.
26,5 x 33 cm, Psp. 38,5 x 43 cm.
371 Rainer Bonar "Absturz". 1985.
Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda
68,5 x 48,5 cm.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Stk. 9,2 x 11,3 cm, Unters. 19,7 x 21,3 cm.
Aquarell auf Malpapier. Unsigniert.
Ingesamt etwas stockfleckig. U. Blattrand berieben.
21 x 21 cm.