ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
367 Gerd Böhme, Blühende Taubnessel. Mitte 20. Jh.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell auf "Schoellershammer"-Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Mit Prägestempel o.re. Im Passepartout klebemontiert.
Psp. verso minimal stockfleckig. O.li. oberflächlicher Farbabrieb und Ecken mit kleinen Läsionen.
36,3 x 25,5 cm, Psp. 47,5 x 36,5 cm.
368 Heinz-Jürgen Böhme "Moiré". 1988.
Heinz-Jürgen Böhme 1952
Siebdruck auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Böhme" und datiert sowie li. nummeriert "147/250" und betitelt.
Med. 30,3 x 21,4 cm, Bl. 42,8 x 34 cm.
369 Gunter Böhmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur. Wohl Mitte 1970er Jahre.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlassstempel versehen sowie in Blei bezeichnet bzw. datiert (?) "1974".
Technikbedingt minimal wellig. Unscheinbar knickspurig. Li. Rand perforiert.
41 x 29,5 cm.
370 Gunter Böhmer, Hinterhofgarten einer Großstadt. Wohl 1970er Jahre.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Aquarell und Rohrfederzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
An der o. Blattkante Mi. ein Reißzwecklöchlein.
55,7 x 38,4 cm.
372 Joachim Böttcher, Am Strand / Maritime Komposition. 1983/1989.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Farbradierung und Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joachim Böttcher" und datiert, li. nummeriert "1–20" und "7/20".
Leicht fingerspurig.
Pl. 30,5 x 49,5 cm, Bl. 46 x 56 cm/ Pl. 33,2 x 49,2 cm, Bl. 39 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
373 Alice Brasse-Forstmann, Selbstporträt. 1959.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Farbmonotypie. In Blei u.re. zweifach monogrammiert "Ali Fo." und datiert. Im Passepartout montiert.
Etwas knickspurig und gegilbt.
Med. 50 x 34 cm, Bl. 68 x 46 cm, Psp. 86 x 62 cm.
374 Alice Brasse-Forstmann, Frau mit Hahn. 1970er Jahre.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Farbmonotypie und Acryl (?) auf Papier. Verso in Blei monogrammiert "AliFo" und mit weiteren Skizzen in Kugelschreiber versehen.
Stärkere Randmängel u. sowie Knickspuren. Verso atelierspurig und mit mehreren hinterlegten Einrissen.
90 x 64,5 cm.
377 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Zugspitzmassiv von Süden. 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie unleserlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt"u.li. Von fremder Hand in Blei am li. und u. Rand bezeichnet. Verso in Blei o.li. nummeriert "855" und u.li. in Kugelschreiber "22".
Papier stärker lichtrandig und gebräunt. Mehrere Einrisse am u. Rand sowie zwei größere Risse, am re. Rand ca. 2 cm und am o. Rand ca. 1 cm breit. Ecken u.re. und o.re. eingerissen. Drei kleine Löcher im o. Bildbereich des Himmels, davon eines verso kaschiert. Verso Randläsionen alter Montierungen sowie zwei kleine Flecken.
Stk. 30,3 x 40 cm, Bl. 37,5 x 45,5 cm.
378 Heinrich Burkhardt "Im Kurpark von Bad Brambach" / "Mutter Burkhardt". 1961/1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Faserstiftzeichnungen auf glattem, gelblichen Papier. Jeweils unsigniert. Jeweils in Blei betitelt und datiert, eine Arbeit ortsbezeichnet "Altenburg". Jeweils im Passepartout.
Leicht knick- und fingerspurig.
21 x 15 cm, Psp. 29,7 x 19,7 cm bzw. 32,5 x 20,5 cm, Psp. 39,5 x 30 cm.
379 Heinrich Burkhardt, Weite Landschaft. 1978.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell mit farbiger Tusche und Faserstift auf Aquarellpapier. In grünem Faserstift u.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Wohl vom Künstler im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht gewellt. Ergänzungen in grünem Faserstift (über Blattrand hinaus reichend) wohl durch Künstlerhand.
32,5 x 45,5 cm, Psp. 50,5 x 64,5 cm.
380 Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft". 1982.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell über Grafit auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie o.re. Farbabrieb. Verso Reste älterer Montierung und atelierspurig.
24,5 x 36,5 cm.