zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 60 15. Juni 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

384   Erich Büttner "Sommernachtstraum". 1919.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Radierung, Strichätzung und Roulette auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Büttner". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "VII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1919", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51007–1.

Am li. Rand Mi. ein bräunlicher Fleck.

Pl. 23 x 29,9 cm, Bl. 36 x 47 cm, Psp. 44 x 56 cm.

Schätzpreis
80 €

387   Gertrud Caspari "Transvaal-Staat". 1920er Jahre.

Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche

Aquarell und Gouache auf Papier. In Tusche signiert "Caspari" u.re. sowie betitelt mittig. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimal gegilbt.

26 x 18,2 cm, Unters. 33,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
300 €

388   Gertrud Caspari "Japan". 1920er Jahre.

Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche

Aquarell und Gouache auf Papier. In Tusche signiert "Caspari" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Ränder minimal wellig.

24 x 17 cm, Unters. 33,5 x 25 cm.

Schätzpreis
300 €

389   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V". 1974.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithografie auf Bütten. Klischeedruck auf der Handpresse. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" li. sowie mi. betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner / Juppe G 15 IIb (von IIc4), dort betitelt "Eulenspiegel-Reflex".

Pl. 20,9 x 14,8, Bl. 32 x 25 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

390   Carlfriedrich Claus "Bewusstseinstätigkeit im Schlaf im Wachen, Halbschlaf". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Juppe G 129 b3 (von b3).

Pl. 12,5 x 17,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

391   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb).

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

392   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).

Am re. Rand minimal knickspurig.

Pl. 14,6 x 9,2 cm, Bl. 35,8 x 27 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

393   Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

Hannah Collins 1956 London

Offsetlithografie (?) auf leichtem Karton. Am u. Rand re. signiert "Collins", Mi. nummeriert "88/99".

Die Arbeit war Titelbild des Ausstellungsplakates in der Galeria Joans Prats 1992 in Barcelona.

Minimal fingerspurig.

Med. / Bl. 76 x 56 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

397   Otto Dill "Tiger". 1919.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

Lithografie. Im Stein signiert "Otto Dill" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Otto Dill". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "IX. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1921", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51009–1.

Etwas vergilbt und lichtrandig.

St. 30 x 45 cm, Bl. 43,5 x 55 cm, Psp.44 x 56 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)