ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
384 Erich Büttner "Sommernachtstraum". 1919.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Radierung, Strichätzung und Roulette auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Büttner". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "VII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1919", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51007–1.
Am li. Rand Mi. ein bräunlicher Fleck.
Pl. 23 x 29,9 cm, Bl. 36 x 47 cm, Psp. 44 x 56 cm.
387 Gertrud Caspari "Transvaal-Staat". 1920er Jahre.
Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche
Aquarell und Gouache auf Papier. In Tusche signiert "Caspari" u.re. sowie betitelt mittig. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal gegilbt.
26 x 18,2 cm, Unters. 33,5 x 24,7 cm.
388 Gertrud Caspari "Japan". 1920er Jahre.
Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche
Aquarell und Gouache auf Papier. In Tusche signiert "Caspari" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Ränder minimal wellig.
24 x 17 cm, Unters. 33,5 x 25 cm.
389 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithografie auf Bütten. Klischeedruck auf der Handpresse. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" li. sowie mi. betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner / Juppe G 15 IIb (von IIc4), dort betitelt "Eulenspiegel-Reflex".
Pl. 20,9 x 14,8, Bl. 32 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
390 Carlfriedrich Claus "Bewusstseinstätigkeit im Schlaf im Wachen, Halbschlaf". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Juppe G 129 b3 (von b3).
Pl. 12,5 x 17,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb).
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
392 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).
Am re. Rand minimal knickspurig.
Pl. 14,6 x 9,2 cm, Bl. 35,8 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
393 Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.
Hannah Collins 1956 London
Offsetlithografie (?) auf leichtem Karton. Am u. Rand re. signiert "Collins", Mi. nummeriert "88/99".
Die Arbeit war Titelbild des Ausstellungsplakates in der Galeria Joans Prats 1992 in Barcelona.
Minimal fingerspurig.
Med. / Bl. 76 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim
Lithografie. Im Stein signiert "Otto Dill" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Otto Dill". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "IX. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1921", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51009–1.
Etwas vergilbt und lichtrandig.
St. 30 x 45 cm, Bl. 43,5 x 55 cm, Psp.44 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.