ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
422 Theo Garvé, Sommer vor der Gartenlaube. 1972.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Aquarell auf Maschinenbütten. U.re. signiert "Garvé" und ausführlich datiert "17 April 1972". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.
Technikbedingt wellig, mit Knickspuren und drei Einrissen (max. 3 cm) am u. Blattrand. Ecken li. geknickt.
49 x 63 cm.
424 Helmut Gebhardt "Tanzspiel". 1967.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H.Gebhardt", datiert und li. betitelt, technikbezeichnet sowie nummeriert "7/25". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig. Am re. Blattrand vier Einrisse (ca. 1,5 cm). U.li. Blatt leicht gestaucht, sowie am li. Blattrand mit kleinerem Einriss. Verso atelierspurig.
Pl. 37 x 56,2 cm, Bl. 43,5 x 59,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 Helmut Gebhardt "Kanne mit Stilleben". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, bezeichnet und nummeriert "Linolschnitt 6/50", sowie signiert "Helmut Gebhardt" und ausführlich datiert "04 '73".
Oberfläche leicht angeschmutzt.
Pl. 14,7 x 21 cm, Bl. 30,3 x 34,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 Erich Gerlach, Winter in Rosentitz (Bannewitz, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge). 1986/1987.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Aquarell und Kohlestift auf glattem, chamoisfarbenen Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "E. Gerlach". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei wohl von Künstlerhand ortsbezeichnet, datiert und bezeichnet "Im Winter".
Insgesamt leicht knickspurig und mit winzigen Stockfleckchen. Flecken am u. Rand. Technikbedingt leicht wischspurig.
33,3 x 43,7 cm, Unters. max. 41 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
427 Erich Gerlach "Ohne Titel" (Farbige Formen vor Grau). 1997.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Farbstiftzeichnung, Kugelschreiber und Wachsstift auf Papier. In der Ecke u.re. in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert. Verso mit einer unausgeführten Bleistiftkomposition sowie in Kugelschreiber nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet "Farbstift /Füllstifte" und mit der wohl internen WVZ-Nr. "A 97/58" versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Drei waagerechte Knickspuren aus dem Werkprozess.
28,4 x 21 cm, Unters. 43 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
428 Hubertus Giebe "Zwei Puppen" / "Stilleben mit Gipskopf". 1985/1986.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Lithografien und Farblithografie auf Bütten. Beide Arbeiten in Blei
u.re. signiert "Giebe", datiert und Mi. betitelt sowie li. nummeriert "1/10" bzw. "12/20". Beide Arbeiten zusammen in einem Passepartout montiert.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
St. 52,2 x 31,5 cm, Bl. 60,5 x 39 cm / St. 33 x 49,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm / Psp.70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
429 Sighard Gille "Joseph in Ägypten". 1983.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Gille" und datiert, li. betitelt sowie re. nummeriert "93/100".
Leicht knick- uns fingerspurig. Re. und li. Rand leicht wellig.
Pl. 48,8 x 64,0 cm, Bl. 56 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
430 Hermann Glöckner "Rot und Blau, diagonal geteilt". 1982.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigrafie auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Am o. weißen Rand mit Spuren eines ausradierten zweiten Monogramm des Künstlers. Verso signiert "Glöckner" und datiert.
WVZ Ziller S 36a, dort abweichend datiert 1983.
Med. 56 x 43 cm, Bl. 63,3 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
432 Hermann Glöckner "Zwei, mit Umkehrung: Blatt 7 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbschablonendruck auf feinem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert sowie teilbetitelt "Handdruck" und "Bl.9". An der oberen Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.
Technikbedingt leichte Quetschfalten. Riss an der li.u. Blattkante sowie leichte Stauchung an der u.re. Blattkante.
Bl. 36,4 x 50,5 cm, Unters. 42 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
434 Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 1 aus "Zehn Handdrucke". 1963– 1974.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbschablonendruck auf feinem, schwarzen Tonpapier. Verso Mi. in Blei signiert "Glöckner", bezeichnet "Blatt 1", "Handdruck", datiert sowie u.re. nummeriert "74b". Aus der zweiten Fassung der Mappe "Zehn Handdrucke" von 1974.
Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.
Werkimmanent minimal spritzspurig. Material- und technikbedingt gewellt.
Bl. 35 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
435 Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 3 aus "Zehn Handdrucke". 1963– 1974.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbschablonendruck auf feinem, schwarzen Tonpapier. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", Mi. bezeichnet "Bl.3" und u.re. datiert. Aus der zweiten Fassung der Mappe "Zehn Handdrucke" von 1974.
Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.
Werkimmanent spritzspurig, verso atelierspurig. Material- und technikbedingt gewellt. Feine Quetschfalten in der u.re. Ecke.
Bl. 34,7 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
436 Hermann Glöckner "Keil nach links in Schwarz und Grau". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Kaseintempera in Schwarz und Grau, Faltung. Verso in Hellgrau schabloniert monogrammiert "G" sowie in Kugelschreiber signiert "Glöckner" und nummeriert "28/30". Zudem in Blei bezeichnet "S" und nummeriert "28".
In: Hermann Glöckner "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag. Zeichnungen, Gemälde und Tafeln aus den Jahren 1911 bis 1945". 1969. Ausstellungskatalog des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie.
Der Einband
...
> Mehr lesen
Ungefaltet: 35,5 x 50 cm, gefaltet 18 x 25 cm, Buch 26,2 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
437 Hermann Glöckner "Durchdringung". 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Faltung auf Papier. Verso in Grafit mittig signiert "Glöckner", bezeichnet "Faltung", betitelt, datiert, mit Maßangaben versehen sowie technikbezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig. Leichte Griffknicke sowie zwei papierimmanente unscheinbare Quetschfalten. Blattecke u.re. mit leichten Knickspuren. Verso am o. Rand mit Ableger in einer schwarzen Farbfläche sowie mit kleinen roten Farbspritzern.
70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
438 Hermann Glöckner "schlängeln". 1966/1989.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Bleistiftzeichnung auf Papier einer englischsprachigen technischen Zeichnung "Retail Market - Detail of curved Fascia for Mural - Dec. 1957". Unsigniert. Verso datiert und betitelt. Aus der Vorzugsausgabe zu dem Ausstellungskataloge "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt im originalen Passepartout montiert. Von fremder Hand nochmals in Blei datiert und nummeriert "67/100".
11 x 19 cm, Psp. 36 x 48 cm..
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
439 Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Verzeichnis der Tafeln (Publikation), hrsg. vom Hermann Glöckner Archiv Dresden gemeinsam mit Christian Dittrich, Rudolf Mayer und Werner Schmidt. In einer Auflage von 1000 Exemplaren erschienen in der eikon-Presse Dresden - Verlag der Kunst Dresden. Galerie und Verlag Beatrix Wilhelm. Stuttgart 1992. 349 Seiten. Im originalen Schuber.
34 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.