zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 60 15. Juni 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

421   Theo Garvé, Selbstporträt / Napoleon mit Mandoline. 1959/1960er Jahre.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten/Grafitzeichnung mit Aquarell. "Selbstporträt" in Blei signiert "Garvé Theo" und datiert re. sowie u. mittig von fremder Hand bezeichnet. "Napoleon mit Mandoline" in Blei signiert "Th. Garvé".

Ingesamt knick- und fingerspurig. Das Aquarell minimal gegilbt.

Med. min. 22 x 15 cm, max. 52 x 34 cm, Bl. 64 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €

423   Theo Garvé, Mädchen mit Ukulele. 1975.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Gouache auf blauem Bütten. U.re. signiert "Garvé" und ausführlich datiert "1.X.75". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.

Technikbedingt am Rand minimal wellig. Unters. verso atelierspurig.

47 x 33 cm, Psp. 64,5 x 48 cm.

Schätzpreis
350 €

431   Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.li. in Blei signiert "Glöckner" und datiert, u.re. nummeriert "6/95".

Leichte Quetschfalte am o. Rand. Diagonale Knickspur an der o.li. und re. Ecke.

St. 65 x 49,5, Bl. 69 x 49,5 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

433   Hermann Glöckner "Zwei Teile, viermal: Blatt 7 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbschablonendruck auf feinem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert sowie nummeriert "Blatt 7/10".

Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.

Papier technikbedingt gewellt.

Bl. 36,1 x 50,2 cm.

Schätzpreis
700-800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

440   Ludwig Godenschweg, Betende. Um 1935.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Farbradierung auf bräunlichem Papier. In der Platte monogrammiert und undeutlich datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Godenschweg". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Abrasion im Bereich des mi. Pfeilers (3 mm). Knickspurig. Längere durchgehende Knicke am li. Rand, kleinerer diagonaler Knick an der u.re. Ecke. Im Bereich der o.li. Ecke Verwerfung durch Feuchtigkeit. Blattkanten teils ungerade beschnitten.

Pl.16,3 x 14,8 cm, Bl. 36,1 x 25,4 cm.

Schätzpreis
170 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)