ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
421 Theo Garvé, Selbstporträt / Napoleon mit Mandoline. 1959/1960er Jahre.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten/Grafitzeichnung mit Aquarell. "Selbstporträt" in Blei signiert "Garvé Theo" und datiert re. sowie u. mittig von fremder Hand bezeichnet. "Napoleon mit Mandoline" in Blei signiert "Th. Garvé".
Ingesamt knick- und fingerspurig. Das Aquarell minimal gegilbt.
Med. min. 22 x 15 cm, max. 52 x 34 cm, Bl. 64 x 49 cm.
423 Theo Garvé, Mädchen mit Ukulele. 1975.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Gouache auf blauem Bütten. U.re. signiert "Garvé" und ausführlich datiert "1.X.75". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
Technikbedingt am Rand minimal wellig. Unters. verso atelierspurig.
47 x 33 cm, Psp. 64,5 x 48 cm.
431 Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.li. in Blei signiert "Glöckner" und datiert, u.re. nummeriert "6/95".
Leichte Quetschfalte am o. Rand. Diagonale Knickspur an der o.li. und re. Ecke.
St. 65 x 49,5, Bl. 69 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
433 Hermann Glöckner "Zwei Teile, viermal: Blatt 7 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbschablonendruck auf feinem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert sowie nummeriert "Blatt 7/10".
Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.
Papier technikbedingt gewellt.
Bl. 36,1 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
440 Ludwig Godenschweg, Betende. Um 1935.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Farbradierung auf bräunlichem Papier. In der Platte monogrammiert und undeutlich datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Godenschweg". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Abrasion im Bereich des mi. Pfeilers (3 mm). Knickspurig. Längere durchgehende Knicke am li. Rand, kleinerer diagonaler Knick an der u.re. Ecke. Im Bereich der o.li. Ecke Verwerfung durch Feuchtigkeit. Blattkanten teils ungerade beschnitten.
Pl.16,3 x 14,8 cm, Bl. 36,1 x 25,4 cm.