ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
481 Franz Hein "Waldruine". 1916.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Holzschnitt. Im Stock signiert "FRANZHEIN". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 3 der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51004–3.
Psp. partiell angeschmutzt.
Stk. 39 x 27 cm, Bl. 55,5 x 43,6 cm, Psp. 56 x 44,5 cm.
483 Kurt Heinemann "Der Schrei" / Akt / "Isolde" / "Torso" Wohl 1950er-1960er Jahre.
Kurt Heinemann 1922 Apolda – 2003 Essen
"Der Schrei". 1951. Monotypie auf Japanpapier. Im Medium monogrammiert und datiert " H 51". Nochmals in Blei signiert, betitelt und technikbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
Akt. Ohne Jahr. Filzstiftzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert sowie in Filzstift monogrammiert u.re.
"Isolde". Ohne Jahr. Im Medium monogrammiert. In Blei signiert, betitelt und technikbezeichnet "Linolschnitt e.h.A.".
"Torso". 1957. Lithographie. Signiert
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße. Pl. 39 x 56 cm. Bl. 45 x 60,5 cm; 48 x 63 cm; St. 38 x 51,5 cm, Bl. 49 x 60 cm.
484 Johannes Heisig "Zwei Männer am Fluß" / "Tischfeuerwerk". 1989/1990.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithografien. Jeweils in Blei signiert "Joh.Heisig" u.re., datiert und betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 47,5 x 32 cm, Bl. 53 x 39 cm/Pl. 40 x 26 cm, Bl. 53 x 39 cm. Unters. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
485 Maj Hemberg, Mädchen mit erhobenem Arm nach links. Mitte 20. Jh.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Farbholzschnitt auf hauchdünnem, bräunlichem Japan. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "für Max von Maj".
Innerhalb der Darstellung zwei kleine Fehlstellen im Bereich der Brust sowie in der Ecke u.li. Eine horizontal verlaufende, gerade Knickspur auf halber Höhe des Blattes. Umlaufend deutliche Randläsionen mit mehreren Einrissen, Fehlstellen und Flecken.
Stk. 141,5 x 25 cm, Bl. 67,5 x 29,5 cm.
486 Maj Hemberg "tillbakablickande" (retrospektiv). Mitte 20. Jh.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. sowie von Künstlerhand bezeichnet, partiell undeutlich betitelt und mit einer Widmung versehen.
Wischspuren in den Randbereichen außerhalb der Darstellung sowie umlaufend leichte Randmängel mit Fehlstelle an u.li. Ecke.
Stk. 20,2 x 63,7 cm, Bl. 28 x 68,2 cm.
488 Artur Henne, Blick auf Schloss Kuckuckstein (Liebstadt, Sachsen). Ohne Jahr.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Aquarell. Signiert "Arthur Henne" u.li. Im Passepartout montiert und in einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Drei blasse kleine Stockflecken innerhalb der Darstellung im Bereich des Himmels sowie mehrere unscheinbare Pünktchen am re. Bildrand.
BA. 42 x 34 cm, Ra. 60 x 51 cm.
489 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.
15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.
490 Albert Hennig "Farbige Häuser". 1973.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.
Unters. minimal gegilbt und fingerspurig.
12 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm.
491 Albert Hennig "Häuser am Park in Teplitz". 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.
Verso atelierspurig.
11,5 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm.
492 Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1917.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "BHeroux" u.re. In der Platte signiert "BHeroux". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 3 der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51006–3.
Blatt minimal fingerspurig. Psp. leicht vergilbt.
Pl. 41,5 x 31 cm, Bl. 54 x 40 cm, Psp. 56 x 44 cm.
493 Anatol (Karl Heinz) Herzfeld "der Abend kommt". 1994.
Anatol (Karl Heinz) Herzfeld 1931 Insterburg
Wasserfarben und Grafit auf Leinwand und Wellpappe. In der Darstellung unter der montierten Leinwand li. in Grafit signiert "ANATOL", datiert, betitelt, sowie etwas unleserlich bezeichnet.
Am re. Rand ein kleines Löchlein in der Pappe. Verso beinahe vollflächig Klebemittelrückstände.
50 x 40 cm.
495 Kurt Hilscher, Sechs galante Szenen. 1920er Jahre.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Kolorierte Radierungen auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier bzw. auf Bütten. Jeweils in der Platte in der Ecke o.re. bzw. o.li. signiert "Kurt Hilscher", am u. Rand li. bzw. re. bezeichnet "Orig. Radierung - Handkoloriert". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kurt Hilscher".
Leicht fingerspurig, teils minimal knickspurig.
Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.
499 Erhard Hippold, Radebeul - Villa Sorgenfrei im Winter. Wohl 1940er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithografie auf gelblichem Papier. Unsigniert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefassten Holzleisten gerahmt.
Psp. vereinzelt stockfleckig. Rahmen mit Fehlstellen.
BA. 40 x 51,7 cm, Ra. 61 x 69 cm.