AUKTION 60 15. Juni 2019

533   Fred Jacobson, Sitzender weiblicher Akt. Mitte 20. Jh.

Fred Jacobson 1922 Reval – 2013 Hannover

Linolschnitt auf Bütten. Unsigniert. Verso u.li. in Blei unleserlich bezeichnet.

Pl. 48,2 x 41,2 cm, Bl. 50,5 x 43,1 cm.

Schätzpreis

536   Franz Maria Jansen "Schamlos" / "Die herrschende Klasse" / November 1918" / "Zwei Männerköpfe" / "Wählt!" / "Familie". 1989.

Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)

Holzschnitte. Unsigniert. Posthume Abzüge, gedruckt von den Originalstöcken. Jeweils verso mit dem Stempel der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. versehen. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 253, I. Quartal 1989.
WVZ Rüggeberg 252 B1–B6.

Minimal gegeilbt.

St. ca. 17,5 x 13 cm., Bl.45,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis

537   Eric Johansson, Paar in einer Landschaft / Apfelessende Dame / Der Gipfelkuss (Sächsische Schweiz). 1916.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Federzeichnungen in schwarzer bzw. brauner Tusche auf Papier. Jeweils signiert "E. Johansson" und datiert u.re. bzw. o.re. Zwei Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel "ESTATE Nachlass Eric Johansson 1896–1979" versehen. Ein Blatt mit zwei Skizzen eines stehenden, weiblichen Aktes in Farbstift.

Min. 27 x 18 cm, max. 42 x 30 cm, Bl. 28,5 x 19 cm, Bl. max. 48 x 32,5 cm.

Schätzpreis

540   Werner Juza "Chamaeleon basiliscus germaniae". 1987.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Juza" re. sowie nummeriert "15/50" li.

Knickspurig und leicht gegilbt.

St. 30 x 21,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis