AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
533 Fred Jacobson, Sitzender weiblicher Akt. Mitte 20. Jh.
Fred Jacobson 1922 Reval – 2013 Hannover
Linolschnitt auf Bütten. Unsigniert. Verso u.li. in Blei unleserlich bezeichnet.
Pl. 48,2 x 41,2 cm, Bl. 50,5 x 43,1 cm.
Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)
Holzschnitte. Unsigniert. Posthume Abzüge, gedruckt von den Originalstöcken. Jeweils verso mit dem Stempel der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. versehen. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 253, I. Quartal 1989.
WVZ Rüggeberg 252 B1–B6.
Minimal gegeilbt.
St. ca. 17,5 x 13 cm., Bl.45,5 x 32,5 cm.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Federzeichnungen in schwarzer bzw. brauner Tusche auf Papier. Jeweils signiert "E. Johansson" und datiert u.re. bzw. o.re. Zwei Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel "ESTATE Nachlass Eric Johansson 1896–1979" versehen. Ein Blatt mit zwei Skizzen eines stehenden, weiblichen Aktes in Farbstift.
Min. 27 x 18 cm, max. 42 x 30 cm, Bl. 28,5 x 19 cm, Bl. max. 48 x 32,5 cm.
540 Werner Juza "Chamaeleon basiliscus germaniae". 1987.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Juza" re. sowie nummeriert "15/50" li.
Knickspurig und leicht gegilbt.
St. 30 x 21,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.