ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
541 Friedrich Kallmorgen "In's Land der Mitternachtssonne. Tagebuch eines Malers ". 1898.
Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen
Gebundene Ausgabe mit 50 lithografierten Blättern mit zahlreichen, teilweise farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Die Lithografien überwiegend im Stein signiert "F.Kallmorgen" und datiert. Mit farbiger Titellithografie und lithografierter Karte. Originaler Leinwandeinband mit goldgeprägtem Titel, Quer-Folio.Die Illustrationen von Kallmorgen selbst auf Stein gezeichnet und unter seiner Leitung in der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe 1899 gedruckt. Mit dem originalen
...
> Mehr lesen
Einband 31 x 43 cm.
544 Anatoli Kaplan "Die Braut". 1963– 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithografie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A Kaplan" und datiert sowie kyrillisch betitelt li. Blatt acht der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 8, mit leicht abweichendem Blattmaß.
Etwas gegilbt, finger- und knickspurig. Ecke u.re. leicht bestoßen. Verso lichtrandig.
St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm.
545 Anatoli Kaplan "Mann mit Ziege". 1977.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Kaltnadelradierung (auf Zink) mit Plattenton in Ockerbraun auf Bütten. In der Platte jiddisch bezeichnet "ssimchele der frejlacher" (der Fröhliche). In Blei unterhalb der Darstellung re. in kyrillisch signiert "A.Kaplan". Blatt 34 der Folge "Fischke der Lahme".
WVZ Mayer/Strodt VI 34.
Minimal gegilbt. Ränder leicht wellig. Verso punktuell kleine Flecken.
Pl. 22,7 x 16,1 cm, Bl. 44,5 x 34,8 cm.
548 Gitta Kettner, Unterricht im Schiffsmodellbau / Im Café. 1953/1958.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Lithografien auf Papier. Jeweils in Blei signiert u.re. "Gitta Fröhlich" sowie datiert.
Blätter minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar lichtrandig.
St. 14 x 21 cm, Bl. 30,5 x 33,5 cm/St. 26 x 40cm, Bl. 42 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
551 Hans Kinder "Wehend". 1969.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache, Kohle und farbite Pastellkreide auf Papier. U.re. monogrammiert "HK" und datiert. Verso u.re. betitelt.
Minimal gegilbt und fingerspurig.
36 x 47,5 cm.
555 Walther Klemm "Urwald". 1917.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt, aquarelliert, auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm" sowie li. Bezeichnet Original-Handdruck, betitelt und datiert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
Leicht gegilbt und lichtrandig.
Stk. 29,1 x 34 cm, Bl. 43 x 61 cm, Psp. 48,5 x 64 cm.
558 Max Klinger, Erinnerungsurkunde zur "Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik". 1914/1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung mit gelbem Plattenton auf leichtem Karton. In der Darstellung u.re. im Buch ligiert monogrammiert "MK" und datiert "1914", sowie im Schriftzug im u. Bereich der Platte datiert "1914" und "1915". Typografisch bezeichnet "Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik. Das Directorium widmet (handschriftlich) 'Fräulein Hildegard Heyne in Leipzig-Gohils' für ihre Verdienstvolle Mitwirkung an dem Gelingen der Ausstellung in dankbarer Anerkennung und zu bleibendem Gedenken diese Erinnerungsurkunde. Leipzig, den 15. Juli 1915.", unterzeichnet von "Dr. L. Volkmann".
WVZ Beyer 421.
Insbesondere die Randbereiche etwas finger- und knickspurig, die Ecke u.li. etwas deutlicher.
Darst. 55 x 46,7 cm, Bl. 63 x 50,5 cm.
559 Max Klinger "Ex Libr. Hildegard Heyne". 1918.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf wolkigem Papier. Unsigniert. In der Platte u. typografisch betitelt.
WVZ Tauber 44.
Unterhalb des Plattenrands re. Materialabrieb.
Pl. 12,6 x 9 cm, Bl. 19 x 15,5 cm.